Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

con dedica autografa] De Chirico Giorgio. Hebdomeros. Le peintre et son génie chez l'écrivain. Paris: édition du Carrefour, 1929.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
320 £
ca. 399 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
320 £
ca. 399 $

con dedica autografa] De Chirico Giorgio. Hebdomeros. Le peintre et son génie chez l'écrivain . Paris: édition du Carrefour, 1929. In-8° (mm 190x131). Pagine 252. Minime fioriture ma buon esemplare. Brossura con sovraccoperta stampata editoriale. Dedica autografa dell'Autore alla carta di guardia: 'à monsieur M.A.W. Randall hommage de G. de Chirico'. Esemplare di dedica di questa prima edizione della celeberrima opera surrealista Hebdomeros , secondo la definizione di Manganelli "un itinerario, un deposito di immagini, un catalogo di simboli, un collage di sogni, paesaggi, interni di abitazione, appunti di disegni". 8° (190x131 mm). 252 pages. Few foxing but a fair copy. Wrappers with printed editorial dust jacket. Autograph of the Author on the flyleaf: 'à monsieur M.A.W. Randall hommage de G. de Chirico'. Dedication copy of this first edition of the famous surrealist work Hebdomeros , as defined by Manganelli "un itinerario, un deposito di immagini, un catalogo di simboli, un collage di sogni, paesaggi, interni di abitazione, appunti di disegni".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
14.12.2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
14.12.2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640