Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Aosta. Aosta e la sua valle Torino: Officine Grafiche della STEN, 1923 SI AGGIUNGE: Bollettino del Club Alpino Italiano. Anno 1886 Vol. XX, n 53 Torino: Club Alpino Italiano, 1887.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
40 £
ca. 49 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
40 £
ca. 49 $

Aosta. Aosta e la sua valle . Torino: Officine Grafiche della STEN, 1923. Due parti in un volume in-8° (mm 213X136). Pagine 200, 74, [22]. Con numerose tavole e illustrazioni. Qualche fioritura e brunitura lieve, restauri al verso di una carta geografica ripiegata. Legatura del tempo in mezza tela verde con punte, titolo oro al dorso. Una firma di possesso al frontespizio. SI AGGIUNGE: Bollettino del Club Alpino Italiano. Anno 1886 . Vol. XX, n. 53. Torino: Club Alpino Italiano, 1887. In-8°(mm 233x160). Pagine [1], 284, [44]; [4], 278. Bella legatura coeva in mezza percallina rossa con angoli, fregi e titolo in oro su duplice tassello nero al dorso, piatti e sguardie marmorizzate. Two parts in one volume. 8° (213x136 mm). 200, 74, [22] pages. With numerous plates and illustrations. Contemporary green half-cloth with gilt title on the spine. Ownership inscription on title page. A fair copy. Some foxing and browning, repairs on the verso of a folding map. ADDING: Bollettino del Club Alpino Italiano. Anno 1886. Vol. XX, n. 53 . Torino, Club Alpino Italiano, 1887. 8° (233x160 mm). [1], 284, [44]; [4], 278. Beautiful contemporary red half-percalline with gilt tools and titles on double black littering piece on the spine. Marbled covers and flyleaves.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
14.12.2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
14.12.2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640