Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Carta azzurra] Ariosto Ludovico. Orlando furioso. Tomo primo [-quinto] In Nizza: presso la Società tipografica, 1785.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
110 £
ca. 137 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
110 £
ca. 137 $

Carta azzurra] Ariosto Ludovico. Orlando furioso. Tomo primo [-quinto]. In Nizza: presso la Società tipografica, 1785. Cinque volumi in-12° (mm 158x95). Pagine xxxviij, 411, [1]; 381, [1]; 392; 387, [1]; 404, [4]. Fregi xilografici ai frontespizi, testatine e finalini incisi su legno. Qualche arrossatura. Legatura coeva in pelle, titoli su doppio tassello e fregi in oro ai dorsi a 5 nervi, contropiatti e sguardie in carta caillouté , tagli marmorizzati, piatti abrasi con lacune alle cuffie e ai dorsi. Raro esemplare impresso su carta azzurrina del poema epico ariosteo. Il testo è preceduto da una Vita di Lodovico Ariosto tratta in compendio da' romanzi dell'umanista ferrarese Giovanni Battista Pigna, noto per essere stato uno dei principali commentatori di Ariosto nel XVI secolo, e da due scritti di Lodovico Dolce: un Sonetto in lode di Lodovico Ariosto e un Discorso sopra il Furioso . Nel tomo quinto, da c. I5, I cinque canti di Lodovico Ariosto i quali seguono la materia del Furioso. Nell'edizione dell' Orlando furioso curata nel 1814 da Romualdo Zotti l'impressione nizzarda viene descritta come "scorrettissima, indegna di portare in fronte un tal nome" (p. 442). Agnelli - Ravegnani I, 209. Five volumes. 12°(158x95 mm). xxxviii, 411, [1]; 381, [1]; 404, [4] pages. Woodcut tools on title pages, woodcut head-pieces and tail-pieces. Some foxing. Contemporary leather, gilt titles on double littering piece and gilt tools on the spines, spines with 5 raised bands, cailloutè paper on the pastedowns and flyleaves, marbled edges, abrased with losses on the head-cups and the spines. Rare copy on blue paper of the epic poem by Ariosto. The text is preceed by a Vita di Lodovico Ariosto tratta in compendio da' romanzi of the humanist from Ferrara Giovanni Battista Pigna, known for being one of the main commentators of Ariosto during the 16th Century and of two writing by Lodovico Dolce: Sonnetto in lode di Lodovico Ariosto and Discorso sopra il Furioso . In the fifth volume, on fol.15, I cinque canti di Lodovico Ariosto i quali seguono la materia del Furioso . In the edition of the Orlando Furioso edited in 1814 by Romualdo Zotti the copy is described as "scorrettissima, indegna di portare in fronte un tal nome" (p.442). Agnelli- Ravegnani I, 209.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
14.12.2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
14.12.2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640