Piece qui a remporté le prix de l'Academie royale des sciences proposé pour l'année mil sept cent vingt-cinq [...]. A Paris, Chez Claude Jombert, 1725. Petit in-4°, bradel, cartonnage marbré (reliure du XXe s.). Il s'agit du «Discours sur la maniere la plus parfaite de conserver sur mer l'égalité du mouvement des clepsidres ou sabliers.» Une planche gravée sur cuivre, repliée in fine.