[ASTRONOMIE - BLANCHINI (Francisco)]. Francisci Blanchini Veronensis Astronomicae, ac Geographicae observationes selectae [...]. Veronae, Typis Dyonisii Ramanzini, 1737. In-4°, veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). Un portrait de l'auteur en frontispice, une vignette sur le titre et quelques figures dans le texte; lettrines et culs-de-lampe.