De la manoeuvre des vaisseaux, ou Traité de méchanique et de dynamique [...]. A Paris, Chez H. L. Guerin & L. F. Delatour, 1757. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Quinze planches gravées repliées. Coiffes et mors restaurés.