[ASTRONOMIE]. LA LANDE (Jérôme de). Abrégé d'astronomie. A Paris, Chez la Veuve Desaint, 1774. In-8°, veau moucheté glacé, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Seize planches gravées repliées réunies in fine. Petite mouillure sur la tranche extérieure et quelques rousseurs.