Traité du navire, de sa construction, et de ses mouvemens. A Paris, Chez Ch. Ant. Jombert, Libraire du Roi, 1746. In-4°, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Une vignette de dédicace aux armes de Maurepas, à qui l'ouvrage est dédié, trois bandeaux et douze planches gravées repliées, réunies in fine. Premier mors fendillé en pied; petites taches sur la tranche extérieure; salissures sur le titre; légères rousseurs et petite mouillure.