Exposé des travaux relatifs a la reconnaissance hydrographique des côtes occidentales de France [...] suivi d'un Précis des opérations géodésiques qui ont servi de base aux cartes et plans des trois premières parties du Pilote français. A Paris, De l'Imprimerie Royale, 1829. In-4°, demibasane, dos lisse orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Une grande carte gravée repliée in fine. Tout petit accident à la coiffe de tête et second mors fendu en pied sur 4 cm.