Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

[ATLAS] AYROUARD (Jacques). Recüeil de

MARINE & VOYAGE
27.03.2019
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.250 $ - 2.813 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.220 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

MARINE & VOYAGE
27.03.2019
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.250 $ - 2.813 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.220 $

[ATLAS] AYROUARD (Jacques). Recüeil de Plusieurs Plans des Ports et Rades et de quelques Cartes Particulieres de La Mer Mediterranée, Avec Les Figures Des Terres Remarquables pour les Reconnoissances Des Atterrages [...] Levé et dessigné par le Sr AYROUARD, pilote Real des Galeres du Roy, dans Les Voyages qu'il a fait ala Visite des Côtes, et dans d'autres Occasions, avec Les Remarques necessaires qu'il faut Observer pour l'entrée à Certains Ports, et autres Endroits [...]. S.l.n.d. [circa 1746]. In-4° (275 x 330 mm), veau, filets et roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure début XIXe s.). ÉDITION ORIGINALE. Un titre orné des armes de Maurepas, à qui l'ouvrage est dédié, une grande carte repliée («Nouvelle carte du golfe de Marseille») et 78 cartes gravées par Louis CORNE & H. COUSSIN, montées sur onglets, dont quelques-unes repliées. Le «Plan de la Baye de Monaco» occupe la planche 17. Restauration sur le premier mors. Chadenat, 5011; Polak, 300.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
27.03.2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
27.03.2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194