Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

[ATLAS]. BELLIN (Jacques Nicolas). Le

MARINE & VOYAGE
27.03.2019
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.003 $ - 11.254 $
Zuschlagspreis:
16.875 €
ca. 18.991 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

MARINE & VOYAGE
27.03.2019
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.003 $ - 11.254 $
Zuschlagspreis:
16.875 €
ca. 18.991 $

[ATLAS]. BELLIN (Jacques Nicolas . Le Petit Atlas maritime. Recueil de cartes et plans des quatre parties du monde, en cinq volumes [...] Par ordre de M. le Duc de CHOISEUL [...]. S. l. [Paris], 1764. 5 volumes petit in-folio, veau marbré glacé, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). OUVRAGE ENTIÈREMENT GRAVÉ EN TAILLE-DOUCE, composé de six titres (dont un de relais), d'un feuillet de dédicace et de cinq tables gravés et de 581 CARTES & PLANS GRAVÉS AVEC TRAITS AQUARELLÉS, montés sur onglets, certains doubles ou repliés. Tome I: «L'Amerique Septentrionale et les Isles Antilles» (102, num. de 1 à 102). Tome II: «L'Amerique Méridionale.» (91, num. de 1 à 39, 39, 40 à 61, 61 bis, 62 à 89). Tome III: «I°. L'Asie. II°. L'Afrique.» (126, num. de 1 à 92, 92* et de 93 à 95, 95* et 96 à 124). Tome IV: «L'Europe et les divers Etats qu'elle renferme excepté la France.» (130, num. de 1 à 50, 50*, 51 à 109, 109*, 110 à 128). Tome V: «Les Costes de France et les places maritimes sur l'Ocean et sur la Méditerranée.» (132, num. de 1 à 132, dont trois [2, 3 & la 56] figurent également dans le t. IV).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
27.03.2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
27.03.2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194