Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

De la mâture des vaisseaux [...]. A

MARINE & VOYAGE
27.03.2019
Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 112 $ - 135 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

MARINE & VOYAGE
27.03.2019
Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 112 $ - 135 $
Zuschlagspreis:

De la mâture des vaisseaux [...]. A Paris, Chez Claude Jombert, 1727. In-4°, bradel, cartonnage marbré (Atelier Laurenchet). ÉDITION ORIGINALE de cette «Piece qui a remporté le prix de l'Académie Royale des Sciences, proposé pour l'année 1727, selon la fondation faite par feu M. Rouillé de Meslay, ancien conseiller au Parlement.» Un tableau et cinq planches gravées repliées. Mouillures avec accidents et manques (restaurés) sur les planches.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
27.03.2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
27.03.2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194