Livres et manuscrits : Littérature et livres illustrés de la Renaissance au XXe siècle

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 22.04.2016

Zurück

Bild

ATLAS] -- Nicolas SANSON D'ABBEVILLE (1600-1667). [Cartes générales de toutes les parties du monde. Chez l'auteur et Pierre Mariette, 1658-1670]. Grand in-folio (435 x 315 mm), 3 pages de tables manuscrites anciennes et 119 cartes coloriées. Reliure du XVIIe siècle, veau brun, dos à nerfs orné

Los #: 1

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 22.04.2016

Bild

CARTE DU TENDRE ] - ORDRE DE LA FÉLICITÉ. Carte gravée, enrichie d’une ornementation à l’aquarelle et encre dorée, signée « Filliette pinx. » (390 x 470 mm) sous cadre doré (petit éclat sur la baguette supérieure).
CARTE DU TENDRE ] - ORDRE DE LA FÉLICITÉ. Carte gravée, enrichie d’une ornementation

Los #: 6

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 22.04.2016

Bild

Bernard le Bovier de FONTENELLE (1657-1757), Nouveaux dialogues des morts. Cinquième édition . Paris : Michel Brunet, 1700. 2 volumes in-12 (143 x 84 mm). Exemplaire réglé. Reliure de l’époque (Boyet ou Dubois) en maroquin olive à dentelle droite dorée, doublure de maroquin rouge, dos à 5 nerfs

Los #: 10

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 22.04.2016

Bild

Giovanni Paolo GALLUCCI (1538-ca 1621). Theatro del Mundo y de el Tiempo ... Traducido de lengua Latina en Castellana por Miguel Perez . Granada: Sebastian Munoz, 1606. In-folio (285 x 186 mm). Armes au titre, nombreux bois dans le texte dont 64 volvelles, figures des constellations rehaussées à

Los #: 11

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 22.04.2016

Bild

Jean-Louis GUEZ de BALZAC (1597-1654). Le Prince. Nouvelle edition . Paris: Claude Sonnius, 1634. In-8 (186 x 116 mm). Titre gravé précédant le titre imprimé, quelques corrections manuscrites à l’encre pp. 81, 433 et 576 (petit trou dû à une brûlure dans la marge inférieure du f. F7). Reliure de

Los #: 12

Datum: 22.04.2016

Bild

GUILLERMUS ALVERNUS (1180-1249). De fide. De legibus . [Augsburg: Günther Zainer, pas après 1476]. In-folio (288 x 202 mm). Caractère romain, incipit en caractère gothique. Débuts de chapitres, incipits, capitales et pieds de mouche rubriqués. Annotations marginales (Mouillure dans la marge

Los #: 13

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 22.04.2016

Bild

Joannes KEPLER (1571-1630). Astronomiae pars optica . Francfort: Claude Marnius, 1604. - Chilias Logarithmorum . Marbourg: Gaspard Chemlin, 1624. - De cometis libelli tres . Astronomicus. Physicus. Astrologicus. Augsbourg: Andrea Aperger, 1619-1620. 3 ouvrages en un volume in-4 (198 x 155 mm

Los #: 14

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 22.04.2016

Bild

Jean Benjamin de LABORDE (1734-1794). Choix de chansons mises en musique […] ornées d'estampes par J. M. Moreau . Paris : de Lormel, 1773. 4 volumes in-8 (234 x 156 mm). Entièrement gravé (texte et musique). Portrait daté de 1774 gravé par Masquelier, dédicace aux armes de Marie-Antoinette, 3

Los #: 15

Datum: 22.04.2016

Bild

Jean de LA BRUYÈRE (1645-1696)]. Les Caractères de Theophraste traduits du grec avec les Caracteres ou les mœurs de ce siècle. Neuvième é dition , Revûë & corrigée . [Suivi de :] -Discours à l ’Acadé mie Fran ç oise . Paris : Estienne Michallet 1696. In-12 (157 x 100 mm). Titre imprimé en rouge et

Los #: 16

Datum: 22.04.2016

Bild

LOUIS XV (1710-1774)]. Le Sacre de Louis XV, Roy de France et de Navarre, dans l'Église de Reims, le Dimanche XXV Octobre MDCCXXII . S.l.n.d [1731]. Grand in-folio (633 x 490 mm). Un titre gravé, 9 grandes planches à double page, 30 planches de costumes à pleine page, 35 feuillets de texte dans des

Los #: 17

Datum: 22.04.2016

Bild

LOUIS XV (1710-1774)]. Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg pour la Convalescence du Roi, à l'arrivée et pendant le séjour de Sa Majesté en cette Ville. Inventé, dessiné et dirigé par J.M. Weis, graveur de la ville de Strasbourg . Paris: Laurent Aubert, [1745]. Grand in-folio

Los #: 18

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 22.04.2016

Bild

LOUIS XVI (1754-1793). Lettre autographe signée « Louis » adressée à Necker. Sans date [automne 1788 ?]. Demi-page in-8 (180 x 115 mm). À l’encre brune sur un double feuillet de papier vergé à la couronne, suscription autographe au verso, trace de cachet de cire noire.
LOUIS XVI (1754-1793). Lettre

Los #: 19

Datum: 22.04.2016

Bild

MARIE-ANTOINETTE]. Bibliothèque universelle des romans, ouvrage périodique, Dans lequel on donne l'analyse raisonnée des Romans anciens et modernes, François, ou traduits dans notre langue… Paris : Demonville, août et septembre 1780. In-12 (165 x 105 mm). Reliure de l’époque, veau granité, triple

Los #: 20

Datum: 22.04.2016

Bild

MARIE-ANTOINETTE] - [Sébastien Roch NICOLAS DE CHAMFORT (1740-1794)] . Mustapha et Z éangir, tragé die en cinq actes et en vers … Paris : chez la Veuve Duchesne, 1778. In-8 (186 x 120 mm). Vignette et bandeau gravés. (Quelques rousseurs.) Reliure de l’époque, veau granité, armes de Marie-Antoinette

Los #: 21

Datum: 22.04.2016

Bild

Abbé Gabriel GIRARD (1677-1748). Synonymes françois, leurs différentes significations ; et le choix qu’il en faut faire pour parler avec justesse… Nouvelle édition, considérablement augmentée, mise dans un nouvel ordre, & enrichie de notes ; par M. Beauzée. Paris : d’Houry, 1780. 2 volumes in-12

Los #: 22

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 22.04.2016

Bild

MARIE-ANTOINETTE] - [Antoine de Fériol, comte de PONT DE VEYLE (1697-1774)] . Le Somnambule … Nouvelle é dition telle qu ’elle se joue sur le Théâ tre . Paris : chez la Veuve Duchesne, 1768. In-8 (187 x 120 mm). Vignette et bandeau gravés. (Quelques rousseurs.) Reliure de l’époque, veau granité

Los #: 23

Datum: 22.04.2016

Bild

MARIE-ANTOINETTE] - Régiment des Carabiniers de Monsieur. Etat de la composition dudit Corps le 8. 8bre 1786 Jour de la Revüe de sa Majesté . Ainsi qu ’à sa Revue de nouvelle Composition du 12. 8 bre 1786 suivant Ordonnance de nouvelle formation du 3. 7 bre 1786. Manuscrit de 9 feuillets. In-8 (210

Los #: 24

Datum: 22.04.2016

Bild

MARIE-ANTOINETTE] - [Sigismond FREUDEBERG (1745-1801)]. Suite d ’ estampes pour servir à l ’histoire des moeurs et du costume des franç ois dans le dix -huitiè me Siè cle. Ann é e 1774 . Paris : J. Barbou, 1774. In-folio (380 x 515 mm). 12 planches gravées par Romanet, Voyez, Lingée, Ingouf junior

Los #: 25

Datum: 22.04.2016

Bild

MARIE-ANTOINETTE] -- Élisabeth Louise VIGÉE LE BRUN (1755-1842). « En 1779. Premier portrait que je fis de la Reine…». 2 feuillets in-folio (298 x 195 mm). Premier feuillet entièrement autographe, le second est une mise au net d’une autre main. Sans date. Encre noire sur papier. Le texte occupe la

Los #: 26

Datum: 22.04.2016

Bild

MOLIÈRE (1622-1673). L'Escole des femmes. Comédie . Paris: Estienne Loyson, 1663. Petit in-12 (147 x 90 mm). Frontispice de Francois Chauveau signé « F.C.fec », 93 pages (95 pages mal chiffrées, avec les pages 73-74 en double). Trois corrections manuscrites aux pages 52, 65 et 68 (petite fente

Los #: 29

Schätzpreis: 35.000 € - 50.000 €

Datum: 22.04.2016

Bild

LA NANCÉIDE]. Pierre de BLARRU (1537-1510). Insigne Nanceidos opus de bello Nanceiano . Saint-Nicolas-de-Port : Pierre Jacobi, 9 janvier 1518 (1519 n. st.). In-folio (284 x 196 mm). Bois au titre et 35 bois (certains répétés) (quelques piqûres aux feuillets a3, a4, h6, une tache au centre du bois du

Los #: 32

Datum: 22.04.2016

Bild

Duc d’ORLÉANS]. Tableaux et bordereaux de s Revenus, Dé penses & Dettes de la Maison de Monseigneur le Duc d ’Orlé ans . Faits au mois de May 1756 . In-folio (358 x 230 mm). Manuscrit sur papier. 2 feuillets blancs, feuillet de titre, 2 feuillets de table, et feuillets numérotés de 1 à 126 dont 9

Los #: 34

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 22.04.2016

Bild

Charles PERRAULT (1628-1703). Contes des fées...contenant le Chaperon rouge, les Fées, la Barbe bleue, la Belle au bois dorm[ant], le Chat botté, Cendrillon, Riquet à la Houpe, le Petit Poucet, l'Adroite Princesse, Griselidis, Peau d'âne, les Souhaits ridicul[es]. Nouvelle édition dédiée à Son

Los #: 36

Datum: 22.04.2016

Bild

Francesco PIRANESI (1751-1810). [Statues antiques des musées de France et d’Italie]. S.l. : [c. 1792]. Album grand in-folio (710 x 500 mm). 41 planches gravées sur cuivre. Reliure de l’époque, veau marbré "étrusque", au premier plat allégorie de la peinture (une femme vêtue d’une toge tenant une

Los #: 37

Datum: 22.04.2016

Bild

LE PSAULTIER NOTRE DAME selon saint Jé rosme ]. Paris : Jean Trepperel, 30 avril 1501. In-4° (184 x 117 mm). Collation : a8 b-r6 s8 (manquent le premier et le dernier feuillets). Un grand bois colorié et 20 pages illustrées de 7 petits bois (certains légèrement coloriés) répétés. (Mouillures et

Los #: 38

Datum: 22.04.2016

Bild
L'âge d'or de la civilisation chinoise

L'âge d'or de la civilisation chinoise [QIANLONG (1711-1799)]. Suite des seize estampes représentant les conquêtes de l'Empereur de la Chine avec leur explication . Paris : chez Helman et chez Ponce, [1788]. Album in-folio oblong (410 x 570 mm). 24 planches

Los #: 39

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 22.04.2016

Bild
Jean RACINE (1639-1699)

Jean RACINE (1639-1699).
Jean RACINE (1639-1699). [Francois Timoléon, abbé de CHOISY (1644-1724)]. La Vie de Salomon . Paris : Claude Barbin, 1687. In-8 (180 x 120 mm). (Petite mouillure dans la marge inférieure des 6 premiers feuillets, cahiers C, E à G et K uniformément et légèrement roussis

Los #: 40

Datum: 22.04.2016

Bild

Paul de RAPIN DE THOYRAS (1661-1725). Histoire d’Angleterre . La Haye : Alexandre de Rogissart, puis Jean van Duren et Pierre de Hondt, 1724-1737. 13 volumes in-4 (247 x 185 mm). Titres gravés, bandeaux et culs-de-lampe, 27 planches gravées hors texte dont 14 cartes et tableaux généalogiques ou

Los #: 41

Datum: 22.04.2016

Bild

RÉVOLUTION] - Jean-François JANINET (1752-1813). Gravures historiques des principaux événements depuis l'ouverture des États Généraux et Code des Lois décrétés par l’Assemblée nationale . Paris: Janinet, [1791]. In-4 (255 x 173 mm). 52 eaux-fortes coloriées à la main, sur vélin (32) ou sur vergé

Los #: 43

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 22.04.2016

Bild

Charles Germain de SAINT-AUBIN (1721-1786), dessinateur et annotateur. Catalogue d’une belle collection de tableaux, des trois écoles, bronzes, marbres, … qui composent le cabinet de M. l’abbé Le Blanc…par J.B.P. Le Brun [VENTE, 14 février 1781], Paris : Prault, 1781. Catalogue raisonné d'une

Los #: 45

Datum: 22.04.2016