Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.700 $ - 2.267 $
Zuschlagspreis:
5.625 €
ca. 6.378 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.700 $ - 2.267 $
Zuschlagspreis:
5.625 €
ca. 6.378 $

Giovanni Paolo GALLUCCI (1538-ca 1621). Theatro del Mundo y de el Tiempo ... Traducido de lengua Latina en Castellana por Miguel Perez . Granada: Sebastian Munoz, 1606. In-folio (285 x 186 mm). Armes au titre, nombreux bois dans le texte dont 64 volvelles, figures des constellations rehaussées à l’encre brune, « Tabla sexagenaria » dépliante reliée à la fin. (Titre provenant d’un autre exemplaire, réenmargé, taché et très restauré avec restitution du mot « Dirigido » et du début de « Impresso », et de quelques lettres au verso ; cahier liminaire A également réenmargé, taché et restauré ; taches, rousseurs, restaurations papier aux 50 premiers feuillets; 24 des 64 volvelles ont conservé leur parties mobiles). Reliure moderne pastiche en vélin à rabats, tranches rouges d’origine.
Giovanni Paolo GALLUCCI (1538-ca 1621). Theatro del Mundo y de el Tiempo ... Traducido de lengua Latina en Castellana por Miguel Perez . Granada: Sebastian Munoz, 1606. In-folio (285 x 186 mm). Armes au titre, nombreux bois dans le texte dont 64 volvelles, figures des constellations rehaussées à l’encre brune, « Tabla sexagenaria » dépliante reliée à la fin. (Titre provenant d’un autre exemplaire, réenmargé, taché et très restauré avec restitution du mot « Dirigido » et du début de « Impresso », et de quelques lettres au verso ; cahier liminaire A également réenmargé, taché et restauré ; taches, rousseurs, restaurations papier aux 50 premiers feuillets; 24 des 64 volvelles ont conservé leur parties mobiles). Reliure moderne pastiche en vélin à rabats, tranches rouges d’origine. Provenance : José Lorenzo Buenaventura Güell y Renté (La Havane 1818-1884, époux de l’infante Josefina Fernanda de Bourbon : son ex-libris manuscrit au feuillet de dédicace) - Joseph Maluquer I Nicolau (ex-libris daté 1905 recollé au contreplat). Première édition en espagnol de ce BEAU LIVRE SCIENTIFIQUE, TRÈS ILLUSTRÉ tout au long de ses 369 feuillets, avec 64 figures astronomiques à volvelles, les 48 cartes des constellations ptolémaïques et une belle série de figures mythologiques. Attachante provenance pour un livre rare. Palau 96931. Spanish STC 2nd ed rev. G16, p. 68. L'édition ne figure pas dans Houzeau et Lancaster.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11