Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.535 $ - 6.803 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.504 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.535 $ - 6.803 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.504 $

LOUIS XV (1710-1774)]. Le Sacre de Louis XV, Roy de France et de Navarre, dans l'Église de Reims, le Dimanche XXV Octobre MDCCXXII . S.l.n.d [1731]. Grand in-folio (633 x 490 mm). Un titre gravé, 9 grandes planches à double page, 30 planches de costumes à pleine page, 35 feuillets de texte dans des encadrements gravés, dont l’avertissement et in fine la table sur une double page et le nom des peintres et graveurs. RELIURE DE DEROME (signature en pied du dos), maroquin bleu aux armes de Louis XV (OHR 2495, fer n° 20), large encadrement floral, double « L » aux angles et roulette aux fleurs de lys, dos à nerfs orné avec double « L » couronné, coupes à double filet doré, tranches dorées, dentelle intérieure (maroquin légèrement passé avec minimes épidermures au second plat, fentes au bas des charnières).
LOUIS XV (1710-1774)]. Le Sacre de Louis XV, Roy de France et de Navarre, dans l'Église de Reims, le Dimanche XXV Octobre MDCCXXII . S.l.n.d [1731]. Grand in-folio (633 x 490 mm). Un titre gravé, 9 grandes planches à double page, 30 planches de costumes à pleine page, 35 feuillets de texte dans des encadrements gravés, dont l’avertissement et in fine la table sur une double page et le nom des peintres et graveurs. RELIURE DE DEROME (signature en pied du dos), maroquin bleu aux armes de Louis XV (OHR 2495, fer n° 20), large encadrement floral, double « L » aux angles et roulette aux fleurs de lys, dos à nerfs orné avec double « L » couronné, coupes à double filet doré, tranches dorées, dentelle intérieure (maroquin légèrement passé avec minimes épidermures au second plat, fentes au bas des charnières). Provenance : Comte de Sauvage (vente 1880, n°285)?- James Hazen Hyde (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE. Superbe livre de fêtes entièrement gravé représentant en neuf tableaux la journée du sacre de Louis XV, du Lever du Roi au Festin royal. Chaque planche est accompagnée d’une description et d'une explication des figures allégoriques. Suivent 30 planches reproduisant les habillements du roi, de grands dignitaires et ecclésiastiques, du maître des cérémonies, des gardes, des huissiers, etc. Cet ouvrage à la gloire du monarque fut entrepris par le duc d’Aumont, premier gentilhomme du roi, mort en décembre 1723, et poursuivi par le duc de Gesvres qui chargea l’académicien Antoine Danchet de rédiger les textes accompagnant les gravures, sous la supervision de l’abbé Bignon et de Claude Gros de Boze. Les planches et les encadrements sont dessinés et gravés par Pierre Dulin Perrot, Cochin, Larmessin, Duchange, Tardieu, Beauvais, Desplaces, Dupuis, Edelinck, Chereau, Audrand, Petit, Haussard, Jaurat, Devret, Simonneau, Berey, Bailleul et Putheau. BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES DE FRANCE SIGNÉ DEROME (probablement Louis) EN PIED DU DOS, décor "à grande dorure" exécuté avec 5 plaques (14 empreintes), l'un des trois signalés avec les exemplaires de Mariemont et Mortimer Schiff. C'est peut-être l'exemplaire Sauvage décrit par Cohen-deRicci. Il a appartenu ensuite à un amateur américain raffiné, James Hazen Hyde, discret mécène des bibliothèques françaises (Arts décoratifs et BM de Versailles). Cohen-deRicci 917; Ruggieri 546. P. Culot, "Sur quelques reliures d'époque à décor doré du Sacre de Louis XV ", Cahiers de Mariemont , I, 1970, pp. 36-51.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17