Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.267 $ - 3.401 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.126 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.267 $ - 3.401 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.126 $

LE PSAULTIER NOTRE DAME selon saint Jé rosme ]. Paris : Jean Trepperel, 30 avril 1501. In-4° (184 x 117 mm). Collation : a8 b-r6 s8 (manquent le premier et le dernier feuillets). Un grand bois colorié et 20 pages illustrées de 7 petits bois (certains légèrement coloriés) répétés. (Mouillures et taches ; marge extérieure rognée avec atteinte au texte latin à certains feuillets ; petite déchirure au f. k8 atteignant deux caractères, petit travail de vers aux 4 derniers feuillets.) Cartonnage moderne couvert de soie verte gaufrée, doublure de soie beige, tranches rouges.
LE PSAULTIER NOTRE DAME selon saint Jé rosme ]. Paris : Jean Trepperel, 30 avril 1501. In-4° (184 x 117 mm). Collation : a8 b-r6 s8 (manquent le premier et le dernier feuillets). Un grand bois colorié et 20 pages illustrées de 7 petits bois (certains légèrement coloriés) répétés. (Mouillures et taches ; marge extérieure rognée avec atteinte au texte latin à certains feuillets ; petite déchirure au f. k8 atteignant deux caractères, petit travail de vers aux 4 derniers feuillets.) Cartonnage moderne couvert de soie verte gaufrée, doublure de soie beige, tranches rouges. Provenance : « Roland le Roux, demeurant à Paris » - Nicolas Robin, carme (ex-libris et notes manuscrites du XVIe siècle au feuillet A2 et au colophon - GL (ex-libris armorié gravé sur bois du début du XXe siècle). SECONDE ÉDITION PARISIENNE, NON CITÉE ET INCONNUE DES BIBLIOGRAPHIES, DE LA PREMIÈRE TRADUCTION DES PSAUMES IMPRIMÉE EN FRANÇAIS. Elle suit l’édition originale tout récemment donnée par Vérard (CIBN-P-680, vers 1500-1501) de la traduction des 150 psaumes due à Pierre Le Goulx, procurateur de la ville de Beaune. Bien antérieure aux traductions de Marot ou Théodore de Bèze, cette version du texte inaugure la série des traductions et imitations qui feront florès au XVIe siècle, où les psaumes sont omniprésents. Le texte français à 33 lignes occupe le centre de la page, accompagné de courtes invocations en latin dans la marge extérieure. L’édition a été donnée et imprimée par Jean I Trepperel le 30 avril à son adresse de la rue Saint-Jacques. Les caractères utilisés (G 98) sont bien les siens. Les bibliographies ne citent que deux autres textes imprimés par lui en 1501. LE GRAND BOIS (PORTRAIT DE SAINT JÉRÔME) QUI OUVRE LE VOLUME, colorié à l’époque, est une copie du bois de l’édition Vérard. Les 28 autres petits bois, parfois regroupés par deux, scandent le début des 5 premiers psaumes, puis celui des psaumes 19 (d1r, colorié), 26 (e1v, colorié), 33 (f1v, colorié), 41 (g1r, colorié), 53 (h1r), 66 (l2r), 76 (h1v), 88 (l1r), 100 (m2v), 108 (n1r), 118 (o1r)128 (p1r), 139 (q1r), des Litanies (r3r) et des Oraisons (s5r). Manquent le titre (qui comportait probablement comme chez Vérard deux lignes de texte et manquait déjà au XVIe siècle lorsque Roland le Roux a inscrit son ex-libris sous le portrait de Jérôme) et le dernier feuillet, probablement blanc. Ne figure ni dans Renouard, ni dans Bechtel, ni dans USTC. Sur Le Goulx, voir Paul Chavy, Traducteurs d'autrefois. Moyen Âge et Renaissance , 1988, p. 862, qui ne connaît pas notre édition.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38