Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.267 $ - 3.401 $
Zuschlagspreis:
2.375 €
ca. 2.693 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.267 $ - 3.401 $
Zuschlagspreis:
2.375 €
ca. 2.693 $

MARIE-ANTOINETTE] - [Antoine de Fériol, comte de PONT DE VEYLE (1697-1774)] . Le Somnambule … Nouvelle é dition telle qu ’elle se joue sur le Théâ tre . Paris : chez la Veuve Duchesne, 1768. In-8 (187 x 120 mm). Vignette et bandeau gravés. (Quelques rousseurs.) Reliure de l’époque, veau granité, armes de Marie-Antoinette frappées au centre, double filet doré en encadrement, dos lisse orné de fers dorés avec les initiales C.T. couronnées (château de Trianon) poussées en pied, roulette intérieure (restaurations aux charnières, infimes usures et craquelures).
MARIE-ANTOINETTE] - [Antoine de Fériol, comte de PONT DE VEYLE (1697-1774)] . Le Somnambule … Nouvelle é dition telle qu ’elle se joue sur le Théâ tre . Paris : chez la Veuve Duchesne, 1768. In-8 (187 x 120 mm). Vignette et bandeau gravés. (Quelques rousseurs.) Reliure de l’époque, veau granité, armes de Marie-Antoinette frappées au centre, double filet doré en encadrement, dos lisse orné de fers dorés avec les initiales C.T. couronnées (château de Trianon) poussées en pied, roulette intérieure (restaurations aux charnières, infimes usures et craquelures). Provenance : Marie-Antoinette (armoiries) – Baron de Nervo (ex-libris armorié) -- Ex-libris non identifié : chiffre CR mêlé à une croix accompagné de la devise "Vita Sine Litteris Mors est". ? Nouvelle édition de cette comédie représentée pour la première fois en février 1739, également attribuée au comte de Caylus (Caillet 2120, "rarissime pièce parue bien avant Messmer"). L'EXEMPLAIRE DE MARIE-ANTOINETTE AU CHÂTEAU DE TRIANON. Paul Lacroix [dit le bibliophile Jacob ]. Bibliothè que de la reine Marie-Antoinette au Petit Trianon…. Paris : Jules Gay, 1863, n° 218 ; OHR, pl. 2508, fer n° 6.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23