Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.401 $ - 5.669 $
Zuschlagspreis:
3.125 €
ca. 3.543 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.401 $ - 5.669 $
Zuschlagspreis:
3.125 €
ca. 3.543 $

Bernard le Bovier de FONTENELLE (1657-1757), Nouveaux dialogues des morts. Cinquième édition . Paris : Michel Brunet, 1700. 2 volumes in-12 (143 x 84 mm). Exemplaire réglé. Reliure de l’époque (Boyet ou Dubois) en maroquin olive à dentelle droite dorée, doublure de maroquin rouge, dos à 5 nerfs, pièces de titre en maroquin rouge et tomaison dorée dans un autre compartiment, tranches dorées et marbrées.
Bernard le Bovier de FONTENELLE (1657-1757), Nouveaux dialogues des morts. Cinquième édition . Paris : Michel Brunet, 1700. 2 volumes in-12 (143 x 84 mm). Exemplaire réglé. Reliure de l’époque (Boyet ou Dubois) en maroquin olive à dentelle droite dorée, doublure de maroquin rouge, dos à 5 nerfs, pièces de titre en maroquin rouge et tomaison dorée dans un autre compartiment, tranches dorées et marbrées. Provenance : Isabelle-Thérèse Le Rebours, marquise de Chamillart (armes dorées sur la doublure, Olivier 1748, fer 2 ) - Madame de Bure – Jean-Jacques de Bure (catalogue 1853, n°1085, note manuscrite « Collationné complet le 15 janvier 1826 » et « cdmm.803 ») – Valentine Delessert (son prénom doré sur les plats supérieurs) - Robert Hoe (ex-libris collé). Le dialogue des morts, exercice à la fois savant et mondain, associe la tradition de la danse macabre à l’art de la conversation. RAVISSANT EXEMPLAIRE AYANT APPARTENU SUCCESSIVEMENT À TROIS CÉLÈBRES FEMMES BIBLIOPHILES, la marquise de Chamillart, la femme au goût exquis du grand libraire Guillaume de Bure, et l’amie de Mérimée, Valentine Delessert. Quentin-Bauchart II, pp. 385-386, n° 48. E. Pénicaut, "Madame Chamillart était-elle une femme bibliophile ?", Bulletin du bibliophile , 2002, II, pp. 313-324.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10