Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.339 $ - 17.008 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 17.008 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.339 $ - 17.008 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 17.008 $

ATLAS] -- Nicolas SANSON D'ABBEVILLE (1600-1667). [Cartes générales de toutes les parties du monde. Chez l'auteur et Pierre Mariette 1658-1670]. Grand in-folio (435 x 315 mm), 3 pages de tables manuscrites anciennes et 119 cartes coloriées. Reliure du XVIIe siècle, veau brun, dos à nerfs orné (reliure frottée et usagée avec manques au dos).
ATLAS] -- Nicolas SANSON D'ABBEVILLE (1600-1667). [Cartes générales de toutes les parties du monde. Chez l'auteur et Pierre Mariette 1658-1670]. Grand in-folio (435 x 315 mm), 3 pages de tables manuscrites anciennes et 119 cartes coloriées. Reliure du XVIIe siècle, veau brun, dos à nerfs orné (reliure frottée et usagée avec manques au dos). Provenance : Fayolle, de Romans, dans la Drome (ex-libris manuscrit ancien). BEL ATLAS COMPOSITE DE 119 CARTES avec les cartouches et les contours coloriés à l'époque; il réunit 89 (sur 113) cartes de la première édition des Cartes générales (1658). Ces cartes, établies par Sanson, fondateur de la cartographie française, ont été gravées et imprimées par Mariette. De plus, 20 cartes appartiennent à l'édition de 1665, une à l'édition de 1667 et une à l'édition de 1670 (la plupart au nom de Guillaume Sanson, 1633-1703). Les 9 dernières cartes manquent à la bibliographie de Pastoureau: 2 de Sanson, datées 1676 ( Lycaonia et Pontis Pars ); 2 dues à Pierre Duval d'Abbeville (Pierre Mariette 1654 et s.d.); 3 de Tavernier, 1640; et une de Janvier, Couronnes du Nord , 1760. Exemplaire complet de la carte du Nouveau Mexique et de la Floride (1656), la première à représenter la Californie comme une île: "An important map, the first in a printed atlas to put the greatest emphasis on California and New Mexico" (Tooley, MCS 8, 14). Pastoureau, Sanson V A 1658, pp. 402-407; Sanson V B 1668, pp. 408-4011; Sanson V D 1667, p. 415; Sanson V E 1670, p. 415. Liste détaillée sur demande.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1