Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.267 $ - 3.401 $
Zuschlagspreis:
4.250 €
ca. 4.819 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.267 $ - 3.401 $
Zuschlagspreis:
4.250 €
ca. 4.819 $

Francesco PIRANESI (1751-1810). [Statues antiques des musées de France et d’Italie]. S.l. : [c. 1792]. Album grand in-folio (710 x 500 mm). 41 planches gravées sur cuivre. Reliure de l’époque, veau marbré "étrusque", au premier plat allégorie de la peinture (une femme vêtue d’une toge tenant une palette de peintre), au second plat un personnage masculin tenant une tablette ou une plaque de sculpteur, encadrement à motif de palmette, dos lisse orné de 2 fers alternés, temple et obélisque, pièce de titre rouge, tranches naturelles (dos d'origine réappliqué, charnières neuves, éraflures et petits accidents sur les plats, restaurations aux coins).
Francesco PIRANESI (1751-1810). [Statues antiques des musées de France et d’Italie]. S.l. : [c. 1792]. Album grand in-folio (710 x 500 mm). 41 planches gravées sur cuivre. Reliure de l’époque, veau marbré "étrusque", au premier plat allégorie de la peinture (une femme vêtue d’une toge tenant une palette de peintre), au second plat un personnage masculin tenant une tablette ou une plaque de sculpteur, encadrement à motif de palmette, dos lisse orné de 2 fers alternés, temple et obélisque, pièce de titre rouge, tranches naturelles (dos d'origine réappliqué, charnières neuves, éraflures et petits accidents sur les plats, restaurations aux coins). Toutes les planches sont signées par Francesco Piranesi datées entre 1769 et 1792, d’après des dessins de Corazzari, Roccheggiani, Angeletti, Piroli ou Nocchi. Représentant les œuvres les plus célèbres de la statuaire antique, de l’Apollon du Belvédère à la statue équestre de Marc-Aurèle, elles sont légendées et dédiées au pape Pie VI, à de grands dignitaires, amateurs d’art et mécènes : le comte de Creutz, le comte Potocki, le prince Youssoupoff, le duc Braschi Onesti, le comte de Düben, le duc de Sudermanie, Girolamo Zulian ambassadeur à Venise, la poétesse Catherine Dolfin, etc. La planche [37] représente la statue de Jean-Baptiste Piranèse, exécutée par Angelini. RECUEIL D’ANTIQUITÉS GRAVÉ PAR LE FILS DU GRAND PIRANÈSE, DANS UNE SPECTACULAIRE RELIURE "ETRUSCAN STYLE", probablement anglaise. Cohen, 804 ; Quérard VII, 186.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37