Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.071 $ - 13.607 $
Zuschlagspreis:
49.500 €
ca. 56.128 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.071 $ - 13.607 $
Zuschlagspreis:
49.500 €
ca. 56.128 $

MARIE-ANTOINETTE] - [Sigismond FREUDEBERG (1745-1801)]. Suite d ’ estampes pour servir à l ’histoire des moeurs et du costume des franç ois dans le dix -huitiè me Siè cle. Ann é e 1774 . Paris : J. Barbou, 1774. In-folio (380 x 515 mm). 12 planches gravées par Romanet, Voyez, Lingée, Ingouf junior, Maleuvre, et alii d’après Freudeberg. Une treizième, L ’ Heureuse union , est montée in fine . (Rousseurs et mouillures dans la marge extérieure de 3 planches. Treizième planche avec déchirures habilement restaurées.) Reliure de l’époque, maroquin rouge, armes de Marie-Antoinette frappées au centre des plats, triple filet doré en encadrement et corbeille de fleurs aux angles, dos à nerfs orné d’un abondant décor genre grotesque, double filet doré sur les coupes et roulette intérieure, tranches dorées (quelques taches et griffures, restaurations aux coins).
MARIE-ANTOINETTE] - [Sigismond FREUDEBERG (1745-1801)]. Suite d ’ estampes pour servir à l ’histoire des moeurs et du costume des franç ois dans le dix -huitiè me Siè cle. Ann é e 1774 . Paris : J. Barbou, 1774. In-folio (380 x 515 mm). 12 planches gravées par Romanet, Voyez, Lingée, Ingouf junior, Maleuvre, et alii d’après Freudeberg. Une treizième, L ’ Heureuse union , est montée in fine . (Rousseurs et mouillures dans la marge extérieure de 3 planches. Treizième planche avec déchirures habilement restaurées.) Reliure de l’époque, maroquin rouge, armes de Marie-Antoinette frappées au centre des plats, triple filet doré en encadrement et corbeille de fleurs aux angles, dos à nerfs orné d’un abondant décor genre grotesque, double filet doré sur les coupes et roulette intérieure, tranches dorées (quelques taches et griffures, restaurations aux coins). Provenance : Marie-Antoinette (armoiries). ÉDITION ORIGINALE DE LA PREMIÈRE SUITE D’UN DES PLUS PRÉCIEUX LIVRES ILLUSTRÉS DU XVIIIe SIÈCLE. RARE EXEMPLAIRE À LA DATE DE 1774 avec les gravures en deuxième état terminé avec la tablette ombrée mais sans numéro d’ordre. Protecteur des artistes de son temps, lui-même pratiquant la peinture et le dessin en amateur éclairé, Jean Henri Erberts, riche banquier suisse établi à Paris, eut l’idée de la publication et se chargea de sa vente. Freudeberg, dont il était l’un des protecteurs, grava cette suite de douze gravures en s’inspirant de ses esquisses. L’exemplaire est enrichi, in fine , de L ’ Heureuse union (contrecollée sur le recto du dernier feuillet blanc) gravée par Bosse d’après Freudeberg et destinée à la seconde série. Mais, pour une raison inconnue, il n’acheva pas son travail et Moreau le Jeune lui succéda. La deuxième et la troisième suite parurent en 1777 et 1783. En 1789, Restif de La Bretonne réutilisera ces planches pour son célèbre Monument du costume . PRÉCIEUX EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DE MARIE-ANTOINETTE TOUTE JEUNE REINE DE FRANCE. Cohen-deRicci 352-353 ; OHR pl. 2508, fer n° 4.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25