Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.267 $ - 3.401 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.126 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.267 $ - 3.401 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.126 $

Jean Benjamin de LABORDE (1734-1794). Choix de chansons mises en musique […] ornées d'estampes par J. M. Moreau . Paris : de Lormel, 1773. 4 volumes in-8 (234 x 156 mm). Entièrement gravé (texte et musique). Portrait daté de 1774 gravé par Masquelier, dédicace aux armes de Marie-Antoinette, 3 frontispices par Le Bouteux et Le Barbier, 100 planches gravées sur cuivre. (Une habile restauration au tome I, p. 62.) Reliure du début du XXe siècle, maroquin rouge, triple filet d’encadrement, fers d’angles, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison, roulette intérieure, gardes marbrées, tranches dorées (coins inférieurs légèrement frottés).
Jean Benjamin de LABORDE (1734-1794). Choix de chansons mises en musique […] ornées d'estampes par J. M. Moreau . Paris : de Lormel, 1773. 4 volumes in-8 (234 x 156 mm). Entièrement gravé (texte et musique). Portrait daté de 1774 gravé par Masquelier, dédicace aux armes de Marie-Antoinette, 3 frontispices par Le Bouteux et Le Barbier, 100 planches gravées sur cuivre. (Une habile restauration au tome I, p. 62.) Reliure du début du XXe siècle, maroquin rouge, triple filet d’encadrement, fers d’angles, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison, roulette intérieure, gardes marbrées, tranches dorées (coins inférieurs légèrement frottés). Avec le portrait de l'auteur dans une lyre, par Vivant Denon Le nom de Moreau le Jeune apparaît sur les 25 premières eaux-fortes, datées 1772 ou 1773. BEL EXEMPLAIRE À GRANDES MARGES. Cohen-de Ricci, 534-538 ("un des plus beaux livres du XVIIIe siècle").

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15