Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.700 $ - 2.267 $
Zuschlagspreis:
2.750 €
ca. 3.118 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.700 $ - 2.267 $
Zuschlagspreis:
2.750 €
ca. 3.118 $

MARIE-ANTOINETTE] - Régiment des Carabiniers de Monsieur. Etat de la composition dudit Corps le 8. 8bre 1786 Jour de la Revüe de sa Majesté . Ainsi qu ’à sa Revue de nouvelle Composition du 12. 8 bre 1786 suivant Ordonnance de nouvelle formation du 3. 7 bre 1786. Manuscrit de 9 feuillets. In-8 (210 x 138). Encre sur papier, texte encadré d’un double filet. Reliure de l’époque, maroquin rouge, armes de Marie-Antoinette frappées au centre, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné de fers dorés, roulette dorée sur les coupes et roulette intérieure, tranches dorées (petit éclat en haut de la charnière supérieure, coins un peu émoussés).
MARIE-ANTOINETTE] - Régiment des Carabiniers de Monsieur. Etat de la composition dudit Corps le 8. 8bre 1786 Jour de la Revüe de sa Majesté . Ainsi qu ’à sa Revue de nouvelle Composition du 12. 8 bre 1786 suivant Ordonnance de nouvelle formation du 3. 7 bre 1786. Manuscrit de 9 feuillets. In-8 (210 x 138). Encre sur papier, texte encadré d’un double filet. Reliure de l’époque, maroquin rouge, armes de Marie-Antoinette frappées au centre, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné de fers dorés, roulette dorée sur les coupes et roulette intérieure, tranches dorées (petit éclat en haut de la charnière supérieure, coins un peu émoussés). Provenance : Marie-Antoinette (armoiries) – De Fort ( ? mention manuscrite au recto du premier feuillet blanc) -- Holland House (ex-libris armorié avec la devise « vitam impendere vero » -- Comte Paul de Malden de la Bastille ( Catalogue d’un choix remarquable de livres rares et curieux provenant du cabinet de M. le comte P. de M . Vente à Paris le 8 décembre 1856, lot 535). MANUSCRIT TRÈS SOIGNEUSEMENT CALLIGRAPHIÉ donnant la composition de l’état-major général du corps, les première et seconde brigades avec leur état-major et escadrons respectifs. Ce régiment, créé en 1693, devint en 1758 régiment des carabiniers du comte de Provence puis, en 1774, régiment des carabiniers de Monsieur après l’accession au trône de son frère Louis XVI.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24