Auktionsarchiv: Los-Nr. 8046

Hüther, Julius

Schätzpreis
900 €
ca. 1.096 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8046

Hüther, Julius

Schätzpreis
900 €
ca. 1.096 $
Zuschlagspreis:

Nacktes Mädchen Öl auf Velin, auf Leinwand aufgezogen. 1921. 68 x 43 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Hüther" und datiert. Charakteristisch für Hüthers Schaffen ist das Gemälde des im Freien sitzenden Mädchenaktes nicht allein im Thema und der Tonalität, sondern auch im sensiblen, lockeren Duktus und seiner deformativen Tendenz. Besonders in seinem Frühwerk lässt Hüther visionäre und imaginative Bildwelten entstehen. Er zählt stilistisch zum Umfeld der deutschen Expressionisten und gehört zwar nicht der Brücke oder dem Blauen Reiter an, formal und inhaltlich steht er diesen Künstlern aber nahe. Akte im Freien sind ein wiederkehrendes Motiv seines Schaffens. Julius Hüther studiert nach einer Lithographenlehre ab 1900 an der Münchener Akademie bei Gabriel von Hackl und Ludwig von Löfftz Ab 1905 ist er Mitglied der Künstlergilde Die Juryfreien, danach der Münchner Secession und später Ehrenmitglied der Wiener Secession.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8046
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8046
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025