Auktionsarchiv: Los-Nr. 8036

Rosenthalis, Moshe

Schätzpreis
750 €
ca. 913 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8036

Rosenthalis, Moshe

Schätzpreis
750 €
ca. 913 $
Zuschlagspreis:

Im Hafen Öl auf Leinwand. 40 x 50 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "M. Rosenthalis". Charakteristische, stark abstrahierte Komposition mit zwei dicht beieinanderliegenden Fischkuttern, wohl im Hafenbecken, die gedeckte Tonalität von überraschenden Farbflecken in leuchtendem Rot und Orange durchbrochen. Nach Studien in Kaunas und Wilna trat Rosenthalis 1950 dem Litauischen Künstlerverband bei. 1958 emigrierte er nach Israel, wo er seit 1965 ein Atelier direkt am alten Fischereihafen von Jaffa unterhielt. "Rosenthalis ist ein Maler des Draußen - und dieses Draußen wird in seinem Studio zu ganzen Kompositionen umgewandelt, die vor allem aus Flecken und Farbe bestehen. Wenn man will, kann man ihn als halbabstrakten Maler betrachten." (Moshe Ben-Shaul, in: Moshe Rosenthalis, Ausst.-Kat. Berlin 1985, S. 3).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8036
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8036
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025