Auktionsarchiv: Los-Nr. 8041

Kohlhoff, Wilhelm

Schätzpreis
600 €
ca. 731 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8041

Kohlhoff, Wilhelm

Schätzpreis
600 €
ca. 731 $
Zuschlagspreis:

Strandszene Frankreich Aquarell über Bleistift auf Velin. 1920er Jahre. 23,8 x 30 cm. Unten links mit Bleistift signiert "Kohlhoff". Wilhelm Kohlhoff dessen Werk von den Nationalsozialisten diffamiert wurde, gehört zu der Verschollenen Generation. 1918 hatte er gemeinsam mit Heckendorf, Krauskopf und Deierling eine Kunstschule gegründet. Kohlhoffs herausragende Schaffensphase fällt in die Jahre zwischen 1920 und 1930. In den Aquarellen dieser Zeit gibt er der Farbe mehr Raum und zeichnet die Strandszene mit vibrierender atmosphärischer Dichte. "Die Überzeugungskraft, die jene Bilder ausstrahlen, beruht darauf, dass in ihnen auch heute noch die übermäßige Empfindung und die Daseinsfreude zu spüren sind, unter denen sie Kohlhoff gemalt hat." (Susanne Keßling, Wilhelm Kohlhoff Ausgewählte Werke aus öffentlichem und privaten Besitz, Schweinfurt 1993, S. 34).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8041
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8041
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025