Kind und alter Musikant Öl auf Leinwand. 1927. 87 x 71 cm. Unten links mit Pinsel in Braun signiert "F. Schirrmacher" und datiert. Das faltige Gesicht ist tief eingefallen, die Jacke des Musikanten zu eng, die Augen vom Star gezeichnet. Aber die Hände halten fest das Akkordeon. Einen Gegensatz dazu bildet das Kind, andächtig lauschend, ein Bild des blühenden Lebens. Das sozialkritische Motiv rückt die Darstellung in die Nähe der Neuen Sachlichkeit. Nach einer Malerlehre in Bartenstein studierte Schirrmacher zwischen 1919 und 1927 an der Kunstgewerbeschule in Hamburg bei Julius Wohlers und Willy von Beckerath Die Themen seiner Darstellungen sind bestimmt durch sein Umfeld, oft sind es einfache Leute wie Zeitungsfrauen und Handwerksburschen.