Kabarettänzerinnen Aquarell über Farbstift auf Pergamin. Um 1920. 43 x 37,4 cm. Unten links mit Bleistift signiert "R. Grossmann". Violette Umrisslinien skizzieren die beiden singenden, tanzenden Damen, die für den Auftritt mit Federn geschmückt sind und ihren Vortrag mit ausladender Gestik untermalen. Ab 1910 lebte Grossmann vorwiegend in Berlin, arbeitete als Graphiker, schuf als Illustrator unter anderem Porträts für den Simplicissimus und stellte u.a. bei Flechtheim sowie bei Cassirer aus. Treffend und unermüdlich dokumentierte Grossmann in seinen Zeichnungen dieser Jahre bis 1933 das Berliner Leben.