"Polar-Fahrt" Mischtechnik (farbige Kreiden über Gouache) auf Karton. 1927. 48,3 x 65,3 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "PROF. HANS MEYER KASSEL", datiert und betitelt. Ungewöhnliches, locker und sicher gezeichnetes Motiv, entstanden auf Meyer-Kassels Arktisreise. Von 1892 an studierte und arbeitete Hans Meyer Kassel für 12 Jahre in München und später in Kassel. 1922 wanderte er, wohl aus wirtschaftlichen Gründen, in die USA aus, wo er seinen künstlerischen Ruf neu begründen musste; er reiste im Auftrag des Norddeutschen Lloyd nach Spitzbergen sowie in die Arktis und stellte die künstlerischen Ergebnisse dieser Reisen 1932 im Brooklyn Museum of Art in New York aus.