Landschaft mit Gehöft Öl auf Leinwand. 1928. 50,5 x 60,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Hellbraun signiert "B. Templin" und datiert, verso nochmals signiert und bezeichnet "Düsseldorf", "Preis 450 Mk." sowie "Rheinische Sezession". Mit kühler Plastizität sind die Häuser gestaltet, die in der nahezu altmeisterlich konzipierten und konstruierten Landschaft liegen und uns das Gemälde im akademischen Stil der Neuen Sachlichkeit verorten lassen. Bernhard Templin studierte ab 1917 an der Kunstgewerbeschule in Düsseldorf, danach an der Kunstakademie. In den1920er Jahren gehörte er zur Düsseldorfer Avantgarde und zur Künstlergruppe um Johanna Ey.