Collections & Successions de Belgique - Monday 29 April 2019 - 19 h 00

Millon Belgique
Av. des Casernes 39 B
1040 Brussels
Belgien
[email protected] · +32 (0)2 646 91 38

Datum der Auktion: 29.04.2019

Zurück

Bild

Chine, XIXe siècle Bouddha en bronze représenté debout sur une base lotiforme, la main droite levée en abhaya mudra la gauche en varada mudra. Une mandorle de flammes à l’arrière agrémentée de trois divinités assises. Inscriptions incisées à l’arrière comprenant une date cyclique apocryphe. H: 23,5

Los #: 031

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Chine, XVIIIe siècle Statue représentant un Amitayus en bois laqué et doré. Il est représenté assis en dhyanasana vêtu d’une longue robe tenant par une ficelle délicatement nouée sur son nombril et porte dans sa main gauche un bol à aumône, le buste agrémenté de longs colliers de perles et

Los #: 032

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Chine, XVIIIe siècle Statuette d’une divinité taoïste en bois laqué doré, représentée assise tenant dans ses mains jointes une plaquette votive et vêtue d’une longue et ample robe. Socle en bois postérieur, usures et manques. H: 32 cm

Los #: 033

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Chine, XIXe siècle Elément en bois sculpté et laqué doré représentant un personnage chevauchant un bouc, un arbre en arrière-plan. L’ensemble reposant sur une base à forme de lotus, il est représenté les mains levées vers le ciel, certainement soutenant un autre élément maintenant manquant

Los #: 034

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Chine, dynastie Qing Pot à pinceaux en bois précieux sculpté à motifs de dragons stylisés. Fond amovible, possible restaurations anciennes. H: 17,5 cm D: 16,5 cm

Los #: 035

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Sino-Tibet, XVIII-XIXe siècle Statuette de Bhaishajyaguru en alliage de cuivre doré, représenté assis en dhyanasana sur un socle lotiforme, ses mains tenant le patra, vêtu de la robe monastique lui laissant une partie du torse découverte, le visage serein, la chevelure bouclée sommée de l'ushnisha

Los #: 036

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Chine, XVIIIe siècle Figure d’avalokitesvara en bronze doré. Finement ciselé représenté debout et comprenant huit bras et onze têtes arrangées en rangées de trois. Les mains principales arrangées en Anjalimudra, les mains restantes tenant des attributs ou arrangées en divers mudras. Le corps

Los #: 037

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Tibet, XVIIIe siècle Statuette en bronze doré représentant la divinité Yamantaka représentée se tenant debout sur un buffle couché, la base ornée d'une rangée de pétales de lotus. Le visage caractéristique à forme de tête de taureau, il est paré de bijoux précieux portant un large collier de crânes

Los #: 038

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Tibet, XIXe siècle Statuette deYama en alliage de cuivre doré, à deux bras et à tête de taureau Il est représenté en pratyalidha sur un buffle écrasant un démon allongé sur un socle lotiforme, le khatvanga dans la main droite, le corps paré de bijoux. Scellée. H: 18,5 cm

Los #: 039

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gandhara, IV-Ve siècle Ensemble comprenant deux éléments de frise en schiste gris représentant des personnages reprenant l’iconographie de l’art gréco-bouddhique de l’art du Gandhara. Accidents, usures. H: 22 cm pour le plus grand

Los #: 040

Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Inde, XXe siècle Importante statue représentant shiva nataga en bronze à patine brune. Il est représenté dansant sur le apasmara purusha terrifié, sur un socle lotiforme et entouré d’une auréole enflammée, ses 4 bras rayonnant autour de lui. 142 x 104 cm

Los #: 041

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Masque de danse présentant un visage la bouche ouverte, une moustache peinte et le trident de Shiva au centre du front Bois polychrome, ancienne patine d’usage brune interne Himalaya, Collines Moyennes. Première moitié du XXème siècle 24 x 14 cm

Los #: 042

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Tambour chamanique « Dyangro », la garde sculptée d’un décor symbolique Peau de yack, rotin, bois. Ancienne patine d’usage brune et miel brillante Région des Hautes Terres de l’Himalaya, Népal. Début XXème siècle 68 x 32 cm

Los #: 043

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Mortier chamanique sculpté d’un oiseau aux formes naturalistes épurées Pierre. Marques d’usage Sud des Etats-Unis. Epoque précolombienne (?) 14 x 9 cm Provenance: ancienne collection Maurice Bonnefoy, New York

Los #: 044

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Idole présentant un zemi protecteur accroupi, le visage dirigé symboliquement vers le ciel Pierre semi polie Taino, Caraïbes. 1000 – 1524 ap. J.C. H. 10 cm

Los #: 045

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Vase modelé d’un singe en relief à la naissance du goulot Terre cuite beige saumon Chimu, Pérou. 1100 - 1400 ap. J.C. H. 18 cm

Los #: 046

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Banner stone aux belles formes épurées à l’extrême et équilibrées Pierre dure polie et percée Est des Etats-Unis. Deuxième millénaire av. J.C. 6 x 6 cm

Los #: 047

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Bird stone présentant un oiseau au bec effilé Pierre dure polie et percée Sud des Etats-Unis, Ohio. 1500 – 1000 av. J.C. H. 4 cm

Los #: 048

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Masse d’arme présentant une tête de jaguar stylisée Pierre blanche Guanacaste, Zone de Nicoya, Costa Rica. Période IV, 100 – 500 ap. J.C. 6 x 11 x 6 cm

Los #: 049

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Rare représentation de la déesse Chicomecoatl Elle est assise, tient dans chacune de ses mains deux épis de maïs et porte symboliquement un collier avec pendentif en forme d'épi de maïs. Ses oreilles sont ornées de tambas circulaires, son visage arbore une belle expression hiératique et le nez est

Los #: 050

Datum: 29.04.2019

Bild

Ensemble de deux statuettes présentant des chefs chamans assis dans une position hiératique Ils portent un sac destiné à conserver les feuilles alcaloïdes. Leurs joues gauches sont gonflées par la chique de mastication de feuilles de coca Terre cuite orangée à décors bruns Carchi, Colombie. 1000

Los #: 051

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Tête de prêtre la bouche ouverte Terre cuite beige orangée Veracruz, Mexique. 200 – 700 ap. J.C. 17 x 15 cm Un test de thermoluminescence concluant à l’ancienneté de cette oeuvre sera remis à l’acquéreur

Los #: 052

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Vénus de fertilité présentée nue debout, le visage à l’expression intense Terre cuite beige Tlatilco, Mexique. 1250 – 800 av. J.C. H. 14 cm

Los #: 053

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Ensemble composé de : -Deux statuettes de fécondité présentant des femmes nues avec ornements d’oreilles et collier Terre cuite orangée Michoacan, Région des Hautes Terres, Mexique. 300 – 100 av. J.C. -Une vénus de fécondité présentée nue debout. Elle porte un large collier et deux « tambas » Terre

Los #: 054

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Statuette féminine présentant une chamane portant un huipil sur le torse et un large collier à plusieurs rangs Terre cuite beige et ocre Région côtière du Michoacan. 300 – 100 av. J.C. H. 15 cm

Los #: 055

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Hacha présentant une tête de mort aux traits simiesques Pierre dure avec percement biconique sur la partie haute et polissage localisé Maya, Epoque Classique; 500 – 700 ap. J.C. H. 29 cm

Los #: 056

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Idole anthropomorphe sculptée d’un personnage debout au visage et au nez disproportionnés symboliquement Pierre verte semi polie Mezcala, Région du Guerrero, Sud Mexique. 300 - 100 av. J.C. H. 10,5 cm

Los #: 057

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Idole anthropomorphe présentant un personnage aux traits épurés et stylisés à l’extrême, le visage symboliquement dirigé vers le ciel Pierre dure verte, quelques traces de concrétions calcaires en surface Mezcala, Région du Guerrero, Sud du Mexique. 300 - 100 av. J.C. H. 14 cm

Los #: 058

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Statuette présentant le dieu de la transe chamanique Ses mains sont posées sur les cuisses dans un geste symbolique. Il semble à l’intérieur d’un champignon hallucinogène « psilocybine mexicana » dont il porte le chapeau. Pierre dure sculptée et semi polie Maya, Guatemala. Epoque classique. 600

Los #: 059

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Ensemble de deux statuettes Lobi, l’une agenouillée et l’autre portant un réceptacle sur la tête Bois. Ancienne patine brune et miel Lobi, Burkina Faso. Première moitié du XXème siècle Hauteurs: 22,5 et 11 cm

Los #: 060

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 29.04.2019