Collections & Successions de Belgique - Monday 29 April 2019 - 19 h 00

Millon Belgique
Av. des Casernes 39 B
1040 Brussels
Belgien
[email protected] · +32 (0)2 646 91 38

Datum der Auktion: 29.04.2019

Zurück

Bild

Statuette féminine présentée nue debout sur un piédestal rectangulaire Ses mains sont posées symboliquement sur le ventre dans un geste nourricier et ses seins sont en pointe. Son visage arbore une belle expression concentrée et sa coiffe est agencée en cascade, agrémentée au centre du front d’une

Los #: 091

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Etrier de poulie de métier à tisser Bois, patine miel et marques d’usage Baoulé, République de Côte-d’Ivoire. XXème siècle H. 21,5 cm

Los #: 092

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Masque portrait présentant une divinité anthropozoomorphe sous la forme d’un visage stylisé, les joues et le front scarifiés, avec deux cornes d’antilopes dirigées vers l’arrière. Il est auréolé sur le pourtour d’une excroissance à décor dentelé Bois polychrome, pigments naturels, ancienne patine

Los #: 093

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Peigne traditionnel sculpté sur la partie haute d’un jeune dignitaire assis Bois. Ancienne patine d’usage miel et brune Baoulé, République de Côte-d’Ivoire. Première moitié du XXème siècle H. 24 cm

Los #: 094

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Peigne à six dents sculpté sur la partie haute d’une tête au long cou, le visage à la belle expression intemporelle Bois, ancienne patine d’usage rousse et brune brillante Bété, République de Côte d’Ivoire, début XXème siècle 21 x 7,4 cm Provenance: ancienne collection du Dr. John Ditenfass, New

Los #: 095

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Statue féminine présentant un personnage debout campé sur des jambes puissantes Ses bras sont articulés, le corps et le visage agrémentés de scarifications en relief. La coiffe est agencée par plusieurs chignons équilibrés, elle arbore un visage à la belle expression concentrée et déterminée Bois

Los #: 096

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Buste présentant un dignitaire à l’expression intense et au visage scarifié Terre cuite beige et brune Ashanti, Ghana. XVIIIème ou XIXème siècle H. 34,5 cm

Los #: 097

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Fétiche présentant un buste les mains posées sur le ventre dans un signe nourricier Il arbore un beau visage de construction cubiste. Il porte autour de la taille un pagne de raphia tressé Bois. Ancienne patine d’usage brune et miel Songye, République Démocratique du Congo. Première moitié du XXème

Los #: 098

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Masque de grade de la société initiatique « Kifwébé » Il présente un visage scarifié, le nez longiligne sculpté en relief. Ce masque de reconnaissance entre initiés est accompagné de matériaux fétiches destinés probablement à sa protection. Bois, fourrure, corne. Ancienne patine d’usage et traces de

Los #: 099

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Statuette Janus masculin/féminin accolés dos-à-dos Leurs bras longilignes sont détachés du corps et posés sur le ventre dans un geste nourricier Bois. Ancienne patine d’usage brune. Erosion du temps sur la partie basse Kabedja, Luba, République Démocratique du Congo. Début XXème siècle H. 42 cm

Los #: 100

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Masque diminutif de type Kifwébé masculin Il est sculpté avec maîtrise d’un visage cubiste agrémenté de scarifications géométrisées Bois, fibres végétales, pigments naturels. Anciennes marques d’usage Songye, République Démocratique du Congo. Début du XXème siècle 22 x 11 cm (sans la barbe

Los #: 101

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Masque de danse initiatique « Kifwébé » Il présente un visage scarifié aux couleurs alternées et à la bouche et au nez cubistes. Bois, ancienne patine brune, pigments naturels, raphia. Marques d’usage internes Songye, République Démocratique du Congo. Première moitié du XXème siècle 45,5 x 30 cm

Los #: 102

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Fétiche anthropomorphe présentant un personnage campé sur des jambes puissantes, le ventre formant un réceptacle Son cou massif est facetté et surmonté d’une tête entièrement scarifiée, à la belle expression intériorisée Bois. Ancienne patine d’usage brune et miel Teke, République Démocratique du

Los #: 103

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Ensemble de pièces : Une coupe à double bec et masque sculpté en relief Bois à patine d’usage miel Suku, République Démocratique du Congo. Première moitié du XXème siècle 5,5 x 11,5 cm Un petit fétiche en bois à patine brune Teke, République Démocratique du Congo. Première moitié XXème siècle H

Los #: 104

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Fétiche anthropomorphe à coiffe étagée Le corps était à l’origine enveloppé d’une charge de matières aux vertus prophylactiques Bois. Ancienne patine d’usage miel et brune Teke, République Démocratique du Congo. Début XXème siècle H. 45, 5 cm

Los #: 105

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Petit fétiche de chasse anthropomorphe Bois, ancienne patine d’usage brune et miel Teke, République Démocratique du Congo. Première moitié du XXème siècle H. 10,5 cm

Los #: 106

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Couteau à lame ondulante La garde est ornée sur la partie haute d’une figure Janus dont les deux têtes évoquent un personnage jeune et un ancêtre Fer forgé, bois, ancienne patine d’usage brune Luba, République Démocratique du Congo. Première moitié du XXème siècle 44,5 x 11,5 cm

Los #: 107

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Masque de danse aux formes stylisées et au nez longiligne Bois, traces de colorant. Ancienne patine d’usage Ituri, République Démocratique du Congo. Première moitié du XXème siècle 23,5 x 15 cm

Los #: 108

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Statuette présentant un chef assis sur son trône Il tient dans une main un réceptacle et dans l’autre une coloquinte évidée. Il porte une redingote européenne et un chapeau traditionnel sur la tête Bois. Ancienne patine d’usage rousse et brune brillante Vili, République du Congo. Début du XXème

Los #: 109

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Flûte cérémonielle sculptée sur la partie haute d’une main aux contours dessinés avec maîtrise Le fût de résonance présente un décor incisé Bois, anciennes marques d’usage Kuba, République Démocratique du Congo. Première moitié du XXème siècle H. 27 cm

Los #: 110

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Ivoire utilisé comme instrument mnémotechnique au cours des rituels de passage de grade dans la société initiatique du "Bwamé" Il présente un visage à l’expression douce et bienveillante s’inscrivant dans un espace symbolique en forme de coeur. Ivoire à patine miel et orangée Lega, République

Los #: 111

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Masque de grade présentant un visage intériorisé, les yeux en grains de café, portant une barbichette Bois, kaolin et fibres végétales. Anciennes marques d’usage Lega, République Démocratique du Congo. Première moitié du XXème siècle 13 x 9 cm (sans la barbe) Provenance : acquis auprès de Pierre

Los #: 112

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Petit fétiche présentant un personnage debout campé sur des jambes aux articulations marquées Il porte sur la tête une excroissance évoquant le toit d’une case sacrée stylisé Bois, matière aux vertus prophylactiques. Ancienne patine d’usage brune, brillante par endroits Yaka, République Démocratique

Los #: 113

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Petit masque de grade sculpté d’un visage au nez longiligne et à l’expression dynamique Bois, traces de Kaolin; anciennes marques d’usage Lega, République Démocratique du Congo. Première moitié du XXème siècle 12 x 6 cm Provenance : acquis auprès de Pierre Dartevelle, Bruxelles

Los #: 114

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Petit masque de grade sculpté d’un visage expressif s’inscrivant dans un espace en forme de coeur Bois, ancienne patine d’usage miel, kaolin et cordelette Lega, République Démocratique du Congo. Première moitié du XXème siècle 14, 5 x 9,5 cm Provenance : acquis auprès de Pierre Dartevelle

Los #: 115

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Petit masque de grade présentant un visage le front bombé, les yeux en grains de café, à l’expression hiératique Bois, traces de kaolin. Anciennes marques d’usage Lega, République Démocratique du Congo, première moitié du XXème siècle 16 x 9,5 cm Provenance : acquis auprès de Pierre Dartevelle

Los #: 116

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Petit tambourin de cérémonie accompagné de son battoir. Il présente sur la partie haute une tête à l’expression concentrée avec coiffe étagée. Bois, fibres végétales, ancienne patine d’usage miel Yaka, Suku, République Démocratique du Congo. Première moitié du XXème siècle H. 42 cm

Los #: 117

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Statuette masculine présentant un personnage nu debout, les bras longilignes arqués et les mains posées sur les cuisses symboliquement Son visage triangulaire, le nez en relief, se termine par un front dégagé et un cimier rectangulaire Bois dur, pigments naturels. Ancienne patine d’usage brune

Los #: 118

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Masque de danse présentant un visage à l’expression vigoureuse accentuée par la bouche rectangulaire, montrant symboliquement les dents Bois, ancienne patine miel et brune. Marques d’usage internes Nbwaka, République Démocratique du Congo. Première moitié du XXème siècle 25 x 15 cm

Los #: 119

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Statuette présentant un jeune chef nu débout tenant dans une de ses mains une épée et dans l’autre un fusil attestant de son rôle important dans le clan Le ventre est agrémenté de scarifications symboliques en relief et son visage arbore une belle expression déterminée, accentuée par les

Los #: 120

Datum: 29.04.2019