Collections & Successions de Belgique - Monday 29 April 2019 - 19 h 00

Millon Belgique
Av. des Casernes 39 B
1040 Brussels
Belgien
[email protected] · +32 (0)2 646 91 38

Datum der Auktion: 29.04.2019

Zurück

Bild

Los #: 001

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Los #: 002

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Los #: 003

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Los #: 004

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Los #: 005

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Los #: 006

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Los #: 007

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Los #: 008

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Los #: 009

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Los #: 010

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Japon, XVIIe siècle Petite boite en laque représentant un paysage de montagnes sur fond de laque Maki-e, branches de pruniers, fleurs formées de corail incrusté. 4 x 9 x 9,5 cm

Los #: 011

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Los #: 012

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Chine, époque Ming Brûle-parfum en céramique céladon Longquan. Le corps légèrement compressé repose sur trois pieds coniques et surmontés d'un col cylindrique légèrement évasé. Chaque pied est orné d'une arête en relief, la base des pieds non glaçurée révèle une pâte blanc gris avec des traces de

Los #: 013

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Los #: 014

Datum: 29.04.2019

Bild

Los #: 015

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Los #: 016

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Los #: 017

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Los #: 018

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Los #: 019

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Los #: 020

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Los #: 021

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Los #: 022

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Los #: 023

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Los #: 024

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Los #: 025

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Los #: 026

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Los #: 027

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Los #: 028

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Chine, XVIIIe siècle Statuette en bronze doré représentant la tara verte assise en lalitasana sur un socle à double rangée de lotus. Le pied droit anciennement reposant sur une fleur de lotus. Les deux mains en vitarka mura, des tiges et fleurs aux épaules maintenant manquantes. La chevelure

Los #: 029

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Los #: 030

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Chine, XIXe siècle Bouddha en bronze représenté debout sur une base lotiforme, la main droite levée en abhaya mudra la gauche en varada mudra. Une mandorle de flammes à l’arrière agrémentée de trois divinités assises. Inscriptions incisées à l’arrière comprenant une date cyclique apocryphe. H: 23,5

Los #: 031

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Chine, XVIIIe siècle Statue représentant un Amitayus en bois laqué et doré. Il est représenté assis en dhyanasana vêtu d’une longue robe tenant par une ficelle délicatement nouée sur son nombril et porte dans sa main gauche un bol à aumône, le buste agrémenté de longs colliers de perles et

Los #: 032

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Chine, XVIIIe siècle Statuette d’une divinité taoïste en bois laqué doré, représentée assise tenant dans ses mains jointes une plaquette votive et vêtue d’une longue et ample robe. Socle en bois postérieur, usures et manques. H: 32 cm

Los #: 033

Datum: 29.04.2019

Bild

Chine, XIXe siècle Elément en bois sculpté et laqué doré représentant un personnage chevauchant un bouc, un arbre en arrière-plan. L’ensemble reposant sur une base à forme de lotus, il est représenté les mains levées vers le ciel, certainement soutenant un autre élément maintenant manquant

Los #: 034

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Chine, dynastie Qing Pot à pinceaux en bois précieux sculpté à motifs de dragons stylisés. Fond amovible, possible restaurations anciennes. H: 17,5 cm D: 16,5 cm

Los #: 035

Datum: 29.04.2019

Bild

Sino-Tibet, XVIII-XIXe siècle Statuette de Bhaishajyaguru en alliage de cuivre doré, représenté assis en dhyanasana sur un socle lotiforme, ses mains tenant le patra, vêtu de la robe monastique lui laissant une partie du torse découverte, le visage serein, la chevelure bouclée sommée de l'ushnisha

Los #: 036

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Chine, XVIIIe siècle Figure d’avalokitesvara en bronze doré. Finement ciselé représenté debout et comprenant huit bras et onze têtes arrangées en rangées de trois. Les mains principales arrangées en Anjalimudra, les mains restantes tenant des attributs ou arrangées en divers mudras. Le corps

Los #: 037

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Tibet, XVIIIe siècle Statuette en bronze doré représentant la divinité Yamantaka représentée se tenant debout sur un buffle couché, la base ornée d'une rangée de pétales de lotus. Le visage caractéristique à forme de tête de taureau, il est paré de bijoux précieux portant un large collier de crânes

Los #: 038

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Tibet, XIXe siècle Statuette deYama en alliage de cuivre doré, à deux bras et à tête de taureau Il est représenté en pratyalidha sur un buffle écrasant un démon allongé sur un socle lotiforme, le khatvanga dans la main droite, le corps paré de bijoux. Scellée. H: 18,5 cm

Los #: 039

Datum: 29.04.2019

Bild

Gandhara, IV-Ve siècle Ensemble comprenant deux éléments de frise en schiste gris représentant des personnages reprenant l’iconographie de l’art gréco-bouddhique de l’art du Gandhara. Accidents, usures. H: 22 cm pour le plus grand

Los #: 040

Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Inde, XXe siècle Importante statue représentant shiva nataga en bronze à patine brune. Il est représenté dansant sur le apasmara purusha terrifié, sur un socle lotiforme et entouré d’une auréole enflammée, ses 4 bras rayonnant autour de lui. 142 x 104 cm

Los #: 041

Datum: 29.04.2019

Bild

Masque de danse présentant un visage la bouche ouverte, une moustache peinte et le trident de Shiva au centre du front Bois polychrome, ancienne patine d’usage brune interne Himalaya, Collines Moyennes. Première moitié du XXème siècle 24 x 14 cm

Los #: 042

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Tambour chamanique « Dyangro », la garde sculptée d’un décor symbolique Peau de yack, rotin, bois. Ancienne patine d’usage brune et miel brillante Région des Hautes Terres de l’Himalaya, Népal. Début XXème siècle 68 x 32 cm

Los #: 043

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Mortier chamanique sculpté d’un oiseau aux formes naturalistes épurées Pierre. Marques d’usage Sud des Etats-Unis. Epoque précolombienne (?) 14 x 9 cm Provenance: ancienne collection Maurice Bonnefoy, New York

Los #: 044

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Idole présentant un zemi protecteur accroupi, le visage dirigé symboliquement vers le ciel Pierre semi polie Taino, Caraïbes. 1000 – 1524 ap. J.C. H. 10 cm

Los #: 045

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Vase modelé d’un singe en relief à la naissance du goulot Terre cuite beige saumon Chimu, Pérou. 1100 - 1400 ap. J.C. H. 18 cm

Los #: 046

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Banner stone aux belles formes épurées à l’extrême et équilibrées Pierre dure polie et percée Est des Etats-Unis. Deuxième millénaire av. J.C. 6 x 6 cm

Los #: 047

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Bird stone présentant un oiseau au bec effilé Pierre dure polie et percée Sud des Etats-Unis, Ohio. 1500 – 1000 av. J.C. H. 4 cm

Los #: 048

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Masse d’arme présentant une tête de jaguar stylisée Pierre blanche Guanacaste, Zone de Nicoya, Costa Rica. Période IV, 100 – 500 ap. J.C. 6 x 11 x 6 cm

Los #: 049

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Rare représentation de la déesse Chicomecoatl Elle est assise, tient dans chacune de ses mains deux épis de maïs et porte symboliquement un collier avec pendentif en forme d'épi de maïs. Ses oreilles sont ornées de tambas circulaires, son visage arbore une belle expression hiératique et le nez est

Los #: 050

Datum: 29.04.2019

Bild

Ensemble de deux statuettes présentant des chefs chamans assis dans une position hiératique Ils portent un sac destiné à conserver les feuilles alcaloïdes. Leurs joues gauches sont gonflées par la chique de mastication de feuilles de coca Terre cuite orangée à décors bruns Carchi, Colombie. 1000

Los #: 051

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Tête de prêtre la bouche ouverte Terre cuite beige orangée Veracruz, Mexique. 200 – 700 ap. J.C. 17 x 15 cm Un test de thermoluminescence concluant à l’ancienneté de cette oeuvre sera remis à l’acquéreur

Los #: 052

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Vénus de fertilité présentée nue debout, le visage à l’expression intense Terre cuite beige Tlatilco, Mexique. 1250 – 800 av. J.C. H. 14 cm

Los #: 053

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Ensemble composé de : -Deux statuettes de fécondité présentant des femmes nues avec ornements d’oreilles et collier Terre cuite orangée Michoacan, Région des Hautes Terres, Mexique. 300 – 100 av. J.C. -Une vénus de fécondité présentée nue debout. Elle porte un large collier et deux « tambas » Terre

Los #: 054

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Statuette féminine présentant une chamane portant un huipil sur le torse et un large collier à plusieurs rangs Terre cuite beige et ocre Région côtière du Michoacan. 300 – 100 av. J.C. H. 15 cm

Los #: 055

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Hacha présentant une tête de mort aux traits simiesques Pierre dure avec percement biconique sur la partie haute et polissage localisé Maya, Epoque Classique; 500 – 700 ap. J.C. H. 29 cm

Los #: 056

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Idole anthropomorphe sculptée d’un personnage debout au visage et au nez disproportionnés symboliquement Pierre verte semi polie Mezcala, Région du Guerrero, Sud Mexique. 300 - 100 av. J.C. H. 10,5 cm

Los #: 057

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Idole anthropomorphe présentant un personnage aux traits épurés et stylisés à l’extrême, le visage symboliquement dirigé vers le ciel Pierre dure verte, quelques traces de concrétions calcaires en surface Mezcala, Région du Guerrero, Sud du Mexique. 300 - 100 av. J.C. H. 14 cm

Los #: 058

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Statuette présentant le dieu de la transe chamanique Ses mains sont posées sur les cuisses dans un geste symbolique. Il semble à l’intérieur d’un champignon hallucinogène « psilocybine mexicana » dont il porte le chapeau. Pierre dure sculptée et semi polie Maya, Guatemala. Epoque classique. 600

Los #: 059

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Ensemble de deux statuettes Lobi, l’une agenouillée et l’autre portant un réceptacle sur la tête Bois. Ancienne patine brune et miel Lobi, Burkina Faso. Première moitié du XXème siècle Hauteurs: 22,5 et 11 cm

Los #: 060

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Masque de danse sculpté avec originalité d’une chouette aux ailes déployées avec tête humanisée Bois. Ancienne patine d’usage miel et brune avec traces de pigments naturels localisées Bwa, Burkina Faso. Première moitié du XXème siècle 161 x 25 cm

Los #: 061

Datum: 29.04.2019

Bild

Cimier de danse agraire sculpté en deux parties d’une antilope aux belles formes élancées et dynamiques. Bois, ancienne patine d’usage brune et miel. Marques d’utilisation localisées Bambara, Mali. Début XXème siècle 55 x 20 cm Provenance : acquis par son actuel propriétaire auprès de Lucas Ratton

Los #: 062

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Sceptre cultuel présentant sur la partie haute un cavalier aux belles formes stylisées tenant fermement sa monture dans une main et l’autre levée vers le ciel dans un geste symbolique. Ce fer était placée sous ou sur les branches d’un arbre Bana. Ils étaient utilisés au cours des grandes cérémonies

Los #: 063

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Superbe fer cultuel présentant une cavalière (représentation rare) chevauchant l’animal avec aisance et naturel. Fer forgé à patine brune du temps Bambara, Mali. XVIIIème ou XIXème siècle 35 x 33 cm

Los #: 064

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Statuette féminine utilisée par les jeunes membres initiés de la société du Jo Elle est présentée nue, debout, campée sur des pieds de proportions puissantes. Son corps et son visage sont ornés de scarifications symboliques incisées Bois, ancienne patine d’usage brune et miel Bambara, Mali. Première

Los #: 065

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Statuette présentant une ancêtre debout, la poitrine en évidence dans un signe nourricier. Son visage arbore une expression douce et intériorisée, la bouche et le nez sculptés en relief. Bois dur, ancienne patine d’usage brune, légèrement suintante par endroits Dogon, Mali. XIXème siècle 30,5 x 6,5

Los #: 066

Datum: 29.04.2019

Bild

Fétiche « Boli » évoquant une tête de bovidé stylisée Fer, matières diverses. Ancienne patine d’usage brune Bambara, Mali. Début XXème siècle 23 x 16 cm Provenance : ancienne collection Durand-Dessert, Paris

Los #: 067

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Cimier de cérémonie agraire « Tyi Wara » présentant une antilope aux belles formes dynamiques et naturalistes Bois. Ancienne patine d’usage brune Bambara, Mali. Début XXème siècle 28,5 x 66 x 6 cm Provenance : ancienne collection Wally Zollman, Etats-Unis

Los #: 068

Datum: 29.04.2019

Bild

Paire d’Ibeji masculins Ils sont présentés debout sur un piédestal rectangulaire. Ils portent un pantalon et une chemise. Chacun d’eux présente une expression concentrée et bienveillante et leur coiffe est recouverte d’un chapeau en pointe Bois, ancienne patine d’usage miel et rousse brillante et

Los #: 069

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Ibeji hermaphrodite présenté debout sur un piédestal circulaire, les bras puissants arqués et les mains posées sur les hanches Bois. Ancienne patine brune et rousse brillante par endroits Yoruba, Nigéria. Début XXème siècle H. 30 cm

Los #: 070

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Grand Ibeji masculin présentant un personnage aux jambes de proportions puissantes Bois. Ancienne patine d’usage rouge et brune Yoruba, Nigéria. Début XXème siècle H. 35 cm

Los #: 071

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Statuette anthropomorphe présentant un personnage debout, les genoux fléchis et les oreilles sculptées en relief symboliquement Bois. Ancienne patine brune pyrogravée en surface comme il est d’usage Montol, Nigéria. Première moitié du XXème siècle H. 57, 5 cm

Los #: 072

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Statue anthropomorphe « Ikenga » présenté assis tenant un réceptacle Bois avec érosion du temps. Anciennes marques d’usage Ibo, Nigéria. Première moitié du XXème siècle 65,5 x 13 cm

Los #: 073

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Sceptre cultuel Il présente sur un piédestal circulaire une jeune prêtresse agenouillée se tenant les seins dans un geste nourricier. Son visage est agrémenté de scarifications et la coiffe surmontée d’une excroissance en forme de griffe dirigée vers le ciel Bois, cuir, cauris, colorant indigo

Los #: 074

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Paire d’Ibeji masculin/féminin présentés nus debout sur un piédestal circulaire. Ils portent une coiffe étagée dirigée vers le ciel Bois. Ancienne patine d’usage brune. Traces de pigments Yoruba, Nigéria. Fin XIXème – Début XXème siècle H. 26 et 26 cm

Los #: 075

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Paire d’Ibeji féminins Elles sont présentées nues debout sur un piédestal circulaire. Leurs visages arborent une belle expression avenante et joyeuse. Leurs coiffes sont agencées par plusieurs chignons dirigés vers le ciel évoquant des couronnes stylisées Bois dur. Ancienne patine d’usage rousse et

Los #: 076

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Important masque cérémoniel de formes puissantes aux traits exorbités. Ce masque présente une expression saisissante accentuée par l’importante bouche ouverte, montrant les dents Bois polychromé par endroits. Anciennes marques d’usage Ogoni, Nigéria. Début XXème siècle 68 x 37 x 26 cm

Los #: 077

Datum: 29.04.2019

Bild

Olifant présentant un « oba » tenant symboliquement un oiseau dans l’une de ses mains Ivoire avec ancienne patine d’usage miel et brune Bénin. XIXème siècle H. 49 cm Provenance : ancienne collection Michel Koening, Bruxelles

Los #: 078

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Ibeji masculin présenté debout sur un piédestal circulaire Son corps aux formes généreuses évoque un concept de force Bois, ancienne patine d’usage brune et miel brillante, amalgame de pigments naturels localisé et colliers de perles de traite Yoruba, Nigéria. Fin XIXème – début XXème siècle 28 x 9

Los #: 079

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Ibeji masculin présenté nu debout sur un piédestal circulaire Ses épaules puissantes évoquent un concept de force et son visage présente une expression tranquille Bois. Ancienne patine d’usage rousse et brune. Anneaux de métal et perles de traite noires Yoruba, Nigéria. Fin XIXème – Début XXème

Los #: 080

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.04.2019