Chine, XVIIIe siècle Figure

Archiv
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
ca. 1.357 $ - 1.697 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 037, Aufrufe: 3

Chine, XVIIIe siècle Figure d’avalokitesvara en bronze doré. Finement ciselé représenté debout et comprenant huit bras et onze têtes arrangées en rangées de trois. Les mains principales arrangées en Anjalimudra, les mains restantes tenant des attributs ou arrangées en divers mudras. Le corps rehaussé de bijoux, une peau de daim reposant sur ses épaules. La base circulaire ornée de pétales de lotus. Hauteur: 17,5 cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon Belgique
Titel: Collections & Successions de Belgique - Monday 29 April 2019 - 19 h 00
Auktionsdatum: 29.04.2019
Adresse: Millon Belgique
Av. des Casernes 39 B
1040 Brussels
Belgien
[email protected] · +32 (0)2 646 91 38