Collections & Successions de Belgique - Monday 29 April 2019 - 19 h 00

Millon Belgique
Av. des Casernes 39 B
1040 Brussels
Belgien
[email protected] · +32 (0)2 646 91 38

Datum der Auktion: 29.04.2019

Zurück

Bild

Maternité présentée debout, son enfant sur le dos tenant sa maman par les épaules dans un geste naturel et espiègle. Bois. Ancienne patine d’usage brune et miel brillante Nyamwezi, Tanzanie. Première moitié XXème siècle 52 x 19 cm

Los #: 121

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Statuette de guérison Elle présente un personnage sculpté dans les formes naturelles de la racine d’un arbre sacré. Bois. Ancienne patine d’usage miel Nyamwezi, Tanzanie. Première moitié du XXème siècle H. 37,5 cm

Los #: 122

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Réceptacle de médecine utilisé pour conserver les potions Coloquinte, bois, matières végétales. Ancienne patine d’usage Makondé, Tanzanie. Première moitié du XXème siècle H. 22 cm

Los #: 123

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Planche cultuelle « Goppé » Elle présente la figure totémique d’un ancêtre guerrier aux formes surréalistes Bois gravé et rehaussé de colorants naturels. Anciennes marques d’usage Région du fleuve Elema, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Première moitié du XXème siècle H. 140,5 cm

Los #: 124

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Sculpture à suspension présentant un ancêtre debout sur un masque Bois avec érosion naturelle et patine du temps Région de la Baie de Humboldt, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Première moitié du XXème siècle H. 76 cm Provenance : oeuvre achetée en 1914 à Lord Van Bussel

Los #: 125

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Elément de figure de proue de pirogue de guerre présentant un ancêtre aux belles formes stylisées, surmonté de motifs ajourés Bois. Ancienne patine d’usage brune. Incrustations de crin de cheval ou cheveux humains Korwar, Baie de Cenderawasih, Papouasie Indonésienne. Fin XIXème – Début XXème 18,5 x

Los #: 126

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Crochet à suspension se terminant par trois dents Il présente une tête ancestrale, le regard accentué par des incrustations de cauris Bois, pigments naturels, marques et patine d’usage Moyen Sepik, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Première moitié du XXème siècle H. 42 cm

Los #: 127

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Deux éléments de propulseurs agrémentés de figures ancestrales stylisées Bois. Ancienne patine d’usage miel et brune Région du Moyen Sepik, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Première moitié du XXème siècle H. 21 cm et 19,5 cm

Los #: 128

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Massue de danse et de combat Le haut de la lame est gravé d’un décor symbolique rehaussé de chaux Bois. Ancienne patine d’usage miel et brune Massim, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Fin XIXème – début XXème siècle H. 79 cm

Los #: 129

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Massue dentelée à décor de symboles gravés Bois. Patine d’usage miel. Traces de chaux Iles Tonga. Début XXème siècle H. 89,5 cm

Los #: 130

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Fourreau de dague sculpté d’un visage grimaçant, l’expression accentuée par la bouche ouverte montrant les dents Bois à patine brune avec traces de chromie blanche Dayak, Bornéo, Indonésie. Première moitié du XXème siècle 16,5 x 10 cm

Los #: 131

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Sabre gantelet dit Pata Gantelet en bois polychrome sculpté en forme d’animal. Longue lame plate (forte corrosion) Inde. XIXè siècle Longueur totale: 143,5 cm Longueur lame: 104 cm

Los #: 132

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Casque indo-persan de type khula-khud Fer peint (restes) à cotte de mailles Époque Quajar Hauteur casque: 26 cm Hauteur avec cotte de maille: 58 cm

Los #: 133

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Shamshir Sabre Qajar signé et daté La poignée à plaquettes en ivoire, la garde et le téton en métal ciselé de rinceaux, fleurons trilobés et animaux (recto: antilope attaquée par un lion / verso: aigle attaquant un canard) La lame est en acier à damas ondulé noir. Sous la garde signature : "AMAL

Los #: 134

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Courte épée à oreilles en bronze à patine Luristan Longueur lame: 42 cm Longueur totale: 56 cm

Los #: 135

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Dague à pommeau cylindrique en bronze à patine Luristan Longueur lame: 29 cm Longueur totale: 43 cm

Los #: 136

Schätzpreis: 750 € - 1.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Fer de hache gravé, de décapitation (?) Monté sur socle XVIè siècle Hauteur lame: 36 cm

Los #: 137

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Masse d'armes à ailettes et à pointes Fer, manche godronné De style XVIè, fabrication XIXè siècle Longueur totale: 60 cm

Los #: 138

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Epée à deux mains de type italienne Composite, fusée en bois, pommeau godronné Fin du XVIè siècle Longueur lame: 103 cm Longueur totale: 144 cm

Los #: 139

Datum: 29.04.2019

Bild

Arbalète à jalet allemande, avec sa corde intacte En fer à petite crosse carrée en bois avec surlignage d'os (réincrusté) Longueur: 68 cm Largeur: 49 cm Accident à l'organe de visée, une plaquette d'os à recoller

Los #: 140

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Bouclier targe en bois recouvert de cuir et clouté Écosse, début XXè siècle Diamètre: 47 cm

Los #: 141

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Dague en fer de type à rouelle Grand pommeau "champignon" ciselé De style XVè, fabrication XIXè siècle Longueur lame: 26 cm Longueur totale: 39 cm

Los #: 142

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Dague italienne de type Cinquedea Montée en bronze godronné, lame poinçonnée au serpent couronné, pommeau en forme de disque De style XVIè, fabrication XIXè siècle Longueur lame: 26 cm Longueur totale: 39 cm

Los #: 143

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Dague à oreilles Poignée en corne et ivoire, lame poinçonnée De style XVIè, fabrication XIXè siècle Longueur lame: 30 cm Longueur totale: 46 cm

Los #: 144

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Dague curieuse montée en fer Poignée en bois sculpté à décor de chevaliers en armure Lame torsadée Fourreau en fer repoussé à décor de scènes de chasse XIXè siècle Longueur lame: 27 cm Longueur totale: 46 cm

Los #: 145

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Dague de chasse, montée en bronze ajouré à tête de personnage décoré Poignées en corne, lame courbe poinçonnée au roi Fin XVIIè siècle, Allemagne Longueur lame: 54 cm Longueur totale: 67 cm

Los #: 146

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Dague de chasse française Monture en argent, lame gravée marquée 1414 (chiffre magique) Époque Louis XVI Longueur lame: 62 cm Longueur totale: 78 cm

Los #: 147

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Longue rapière de chasse Lame poinçonnée en partie flammée avec arrêt, fusée à une main et demie De style XVIè, fabrication fin XIXè siècle Longueur lame: 99 cm Longueur totale: 128 cm

Los #: 148

Datum: 29.04.2019

Bild

Paire de dagues de chasse, en bronze décoré Poignées en corne striées, poinçon à la fleur de lys sur les lames Début du XVIIIè siècle, Allemagne Longueur lame: 55 cm Longueur totale: 69 cm

Los #: 149

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Dague-pistolet de chasse anglaise, monture en argent, poignée en corne cachant le mécanisme Lame signée D. Ritson Vers 1750 Longueur lame: 63 cm Longueur totale: 78 cm

Los #: 150

Datum: 29.04.2019