Tibet, XVIIIe siècle Statuette en bronze doré représentant la divinité Yamantaka représentée se tenant debout sur un buffle couché, la base ornée d'une rangée de pétales de lotus. Le visage caractéristique à forme de tête de taureau, il est paré de bijoux précieux portant un large collier de crânes. La base possiblement postérieure. H: 17,5 cm