Collections & Successions de Belgique - Monday 29 April 2019 - 19 h 00

Millon Belgique
Av. des Casernes 39 B
1040 Brussels
Belgien
[email protected] · +32 (0)2 646 91 38

Datum der Auktion: 29.04.2019

Zurück

Bild

Masque de danse sculpté avec originalité d’une chouette aux ailes déployées avec tête humanisée Bois. Ancienne patine d’usage miel et brune avec traces de pigments naturels localisées Bwa, Burkina Faso. Première moitié du XXème siècle 161 x 25 cm

Los #: 061

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Cimier de danse agraire sculpté en deux parties d’une antilope aux belles formes élancées et dynamiques. Bois, ancienne patine d’usage brune et miel. Marques d’utilisation localisées Bambara, Mali. Début XXème siècle 55 x 20 cm Provenance : acquis par son actuel propriétaire auprès de Lucas Ratton

Los #: 062

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Sceptre cultuel présentant sur la partie haute un cavalier aux belles formes stylisées tenant fermement sa monture dans une main et l’autre levée vers le ciel dans un geste symbolique. Ce fer était placée sous ou sur les branches d’un arbre Bana. Ils étaient utilisés au cours des grandes cérémonies

Los #: 063

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Superbe fer cultuel présentant une cavalière (représentation rare) chevauchant l’animal avec aisance et naturel. Fer forgé à patine brune du temps Bambara, Mali. XVIIIème ou XIXème siècle 35 x 33 cm

Los #: 064

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Statuette féminine utilisée par les jeunes membres initiés de la société du Jo Elle est présentée nue, debout, campée sur des pieds de proportions puissantes. Son corps et son visage sont ornés de scarifications symboliques incisées Bois, ancienne patine d’usage brune et miel Bambara, Mali. Première

Los #: 065

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Statuette présentant une ancêtre debout, la poitrine en évidence dans un signe nourricier. Son visage arbore une expression douce et intériorisée, la bouche et le nez sculptés en relief. Bois dur, ancienne patine d’usage brune, légèrement suintante par endroits Dogon, Mali. XIXème siècle 30,5 x 6,5

Los #: 066

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Fétiche « Boli » évoquant une tête de bovidé stylisée Fer, matières diverses. Ancienne patine d’usage brune Bambara, Mali. Début XXème siècle 23 x 16 cm Provenance : ancienne collection Durand-Dessert, Paris

Los #: 067

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Cimier de cérémonie agraire « Tyi Wara » présentant une antilope aux belles formes dynamiques et naturalistes Bois. Ancienne patine d’usage brune Bambara, Mali. Début XXème siècle 28,5 x 66 x 6 cm Provenance : ancienne collection Wally Zollman, Etats-Unis

Los #: 068

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Paire d’Ibeji masculins Ils sont présentés debout sur un piédestal rectangulaire. Ils portent un pantalon et une chemise. Chacun d’eux présente une expression concentrée et bienveillante et leur coiffe est recouverte d’un chapeau en pointe Bois, ancienne patine d’usage miel et rousse brillante et

Los #: 069

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Ibeji hermaphrodite présenté debout sur un piédestal circulaire, les bras puissants arqués et les mains posées sur les hanches Bois. Ancienne patine brune et rousse brillante par endroits Yoruba, Nigéria. Début XXème siècle H. 30 cm

Los #: 070

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Grand Ibeji masculin présentant un personnage aux jambes de proportions puissantes Bois. Ancienne patine d’usage rouge et brune Yoruba, Nigéria. Début XXème siècle H. 35 cm

Los #: 071

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Statuette anthropomorphe présentant un personnage debout, les genoux fléchis et les oreilles sculptées en relief symboliquement Bois. Ancienne patine brune pyrogravée en surface comme il est d’usage Montol, Nigéria. Première moitié du XXème siècle H. 57, 5 cm

Los #: 072

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Statue anthropomorphe « Ikenga » présenté assis tenant un réceptacle Bois avec érosion du temps. Anciennes marques d’usage Ibo, Nigéria. Première moitié du XXème siècle 65,5 x 13 cm

Los #: 073

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Sceptre cultuel Il présente sur un piédestal circulaire une jeune prêtresse agenouillée se tenant les seins dans un geste nourricier. Son visage est agrémenté de scarifications et la coiffe surmontée d’une excroissance en forme de griffe dirigée vers le ciel Bois, cuir, cauris, colorant indigo

Los #: 074

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Paire d’Ibeji masculin/féminin présentés nus debout sur un piédestal circulaire. Ils portent une coiffe étagée dirigée vers le ciel Bois. Ancienne patine d’usage brune. Traces de pigments Yoruba, Nigéria. Fin XIXème – Début XXème siècle H. 26 et 26 cm

Los #: 075

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Paire d’Ibeji féminins Elles sont présentées nues debout sur un piédestal circulaire. Leurs visages arborent une belle expression avenante et joyeuse. Leurs coiffes sont agencées par plusieurs chignons dirigés vers le ciel évoquant des couronnes stylisées Bois dur. Ancienne patine d’usage rousse et

Los #: 076

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Important masque cérémoniel de formes puissantes aux traits exorbités. Ce masque présente une expression saisissante accentuée par l’importante bouche ouverte, montrant les dents Bois polychromé par endroits. Anciennes marques d’usage Ogoni, Nigéria. Début XXème siècle 68 x 37 x 26 cm

Los #: 077

Datum: 29.04.2019

Bild

Olifant présentant un « oba » tenant symboliquement un oiseau dans l’une de ses mains Ivoire avec ancienne patine d’usage miel et brune Bénin. XIXème siècle H. 49 cm Provenance : ancienne collection Michel Koening, Bruxelles

Los #: 078

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Ibeji masculin présenté debout sur un piédestal circulaire Son corps aux formes généreuses évoque un concept de force Bois, ancienne patine d’usage brune et miel brillante, amalgame de pigments naturels localisé et colliers de perles de traite Yoruba, Nigéria. Fin XIXème – début XXème siècle 28 x 9

Los #: 079

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Ibeji masculin présenté nu debout sur un piédestal circulaire Ses épaules puissantes évoquent un concept de force et son visage présente une expression tranquille Bois. Ancienne patine d’usage rousse et brune. Anneaux de métal et perles de traite noires Yoruba, Nigéria. Fin XIXème – Début XXème

Los #: 080

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Archaïque cimier de danse « Guèlèdé » présentant sur la partie basse un visage juvénile à l’expression éveillée, accentuée par les yeux grands ouverts. Il porte sur la tête un cimier à quatre excroissances arquées délimitant un réceptacle de forme cubique. Bois léger. Ancienne patine d’usage brune

Los #: 081

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Phallus cultuel aux belles formes épurées et stylisées Cette oeuvre évoque probablement les rites osiriaques de l’Egypte ancienne Bois dur. Anciennes marques d’usage et érosion du temps sur sa base Fon, Danhomé, Bénin. XIXème siècle H. 40 cm

Los #: 082

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Sabre royal en fer forgé, la garde en bronze, réalisé par la technique ancestrale de la fonte à la cire perdue Ancienne patine brune et oxydations du temps Bénin, XIXème siècle H. 62 cm

Los #: 083

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Cuillère traditionnelle Bois, bague de fourrure. Patine brune et marques d’usage. Dan, République de Côte-d’Ivoire. Première moitié du XXème siècle H. 40 cm

Los #: 084

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Tabouret aux belles formes harmonieuses L’assise repose sur quatre pieds agrémentés de motifs symboliques incisés Bois, cuir. Ancienne patine d’usage brune Tchokwé, République Démocratique Congo. Première moitié du XXème siècle 25,5 x 27 cm

Los #: 085

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Bâton de chef sculpté sur la partie haute d’une tête aux oreilles démesurées symboliquement avec coiffe en fer à cheval Bois, avec ancienne patine d’usage miel brillante par endroits Tchokwé, République démocratique du Congo, Angola. Début XXème siècle 54 x 7,5 cm

Los #: 086

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Canne de chef présentant un dignitaire debout campé sur des jambes puissantes Bois, Ancienne patine d’usage brune Tchokwé, République Démocratique du Congo. Fin XIXème – Début XXème siècle H. 89,5 cm

Los #: 087

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Statuette masculine Elle présente un chef nu debout, campé sur des pieds puissants Son visage arbore une expression hiératique, sa coiffe est agencée par un chignon géométrisé à l’arrière de la tête Bois, ancienne patine d’usage brune brillante Tchokwé, Angola. Fin XIXème siècle 19 x 6,8 x 5,5 cm

Los #: 088

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Poupée de fécondité à tête rectangulaire, la poitrine juvénile sculptée en relief dans un signe nourricier Bois. Ancienne patine miel. Traces de pigments naturels Fanti, Ghana. Première moitié du XXème siècle 33 x 10,5 cm

Los #: 089

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Poupée de fécondité de formes stylisées et épurées Bois, perles de traite, cauris et cordelettes Fali, Nord Cameroun. Première moitié XXème siècle 18 x 8,5 cm

Los #: 090

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 29.04.2019