Paire d’Ibeji masculin/féminin présentés nus debout sur un piédestal circulaire. Ils portent une coiffe étagée dirigée vers le ciel Bois. Ancienne patine d’usage brune. Traces de pigments Yoruba, Nigéria. Fin XIXème – Début XXème siècle H. 26 et 26 cm