Sceptre cultuel Il présente sur un piédestal circulaire une jeune prêtresse agenouillée se tenant les seins dans un geste nourricier. Son visage est agrémenté de scarifications et la coiffe surmontée d’une excroissance en forme de griffe dirigée vers le ciel Bois, cuir, cauris, colorant indigo, ancienne patine d’usage miel et brune brillante Yoruba, Nigéria. Début du XXème siècle 34 x 6 x 6,5 cm