Auktionsarchiv: Los-Nr. 074

Sceptre cultuel Il présente sur un

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 339 $ - 452 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 074

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 339 $ - 452 $
Zuschlagspreis:

Sceptre cultuel Il présente sur un piédestal circulaire une jeune prêtresse agenouillée se tenant les seins dans un geste nourricier. Son visage est agrémenté de scarifications et la coiffe surmontée d’une excroissance en forme de griffe dirigée vers le ciel Bois, cuir, cauris, colorant indigo, ancienne patine d’usage miel et brune brillante Yoruba, Nigéria. Début du XXème siècle 34 x 6 x 6,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 074
29.04.2019
Millon Belgique
Av. des Casernes 39 B
1040 Brussels
Belgien
arnaud@millon-belgique.com
+32 (0)2 646 91 38

Auktionsarchiv: Los-Nr. 074
29.04.2019
Millon Belgique
Av. des Casernes 39 B
1040 Brussels
Belgien
arnaud@millon-belgique.com
+32 (0)2 646 91 38