Cimier de danse agraire sculpté en deux parties d’une antilope aux belles formes élancées et dynamiques. Bois, ancienne patine d’usage brune et miel. Marques d’utilisation localisées Bambara, Mali. Début XXème siècle 55 x 20 cm Provenance : acquis par son actuel propriétaire auprès de Lucas Ratton, Paris.