Bâton de chef sculpté sur la partie haute d’une tête aux oreilles démesurées symboliquement avec coiffe en fer à cheval Bois, avec ancienne patine d’usage miel brillante par endroits Tchokwé, République démocratique du Congo, Angola. Début XXème siècle 54 x 7,5 cm