Statuette anthropomorphe présentant un personnage debout, les genoux fléchis et les oreilles sculptées en relief symboliquement Bois. Ancienne patine brune pyrogravée en surface comme il est d’usage Montol, Nigéria. Première moitié du XXème siècle H. 57, 5 cm