Olifant présentant un « oba » tenant symboliquement un oiseau dans l’une de ses mains Ivoire avec ancienne patine d’usage miel et brune Bénin. XIXème siècle H. 49 cm Provenance : ancienne collection Michel Koening, Bruxelles.