Bücher

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Datum der Auktion: 19.03.2016

Zurück

Bild

Dikenmann, Rudolf]. Souvenir de la Suisse (Deckeltitel). Mit 155 (davon 78 mont., zumeist) Aquatinta-Radierungen von L. Weber, H. Siegfried, J. Hürlimann, u.a. nach R. Dikenmann u. G. Lory fils. Ohne Verlagsangaben (Zürich, Dikenmann, um 1850). Qu.-4°. Brauner Leinenband d. Z. mit goldgepr

Los #: 101

Schätzpreis: 2.500 CHF - 4.000 CHF

Datum: 19.03.2016

Bild
GENF

GENF - Spon, Jacob. Histoire de la ville Et de l'Estat de Genève, Depuis les premiers Siècles de la fondation de la Ville jusqu'a present. Troisième Edition, revue et corrigée. Mit gest. Titel und 6 (3 gefalt.) Kupfertafeln. Utrecht, F. Halma, 1685. Kl.-8°. [11] Bll., 522 S., [9] Bll. Pgt. d. Z. mit

Los #: 102

Schätzpreis: 500 CHF - 800 CHF

Datum: 19.03.2016

Bild
Locher, Johann Heinrich

Locher, Johann Heinrich - "Vues de la Suisse" (Deckeltitel). Mit 27 Original-Aquatintaradierungen von J. H. Locher. Zürich, J. H. Locher, (um 1840). Qu.-8°. [27] Bll. Tafeln. OLn. d. Z. mit goldgepr. Deckeltitel (minimal aufgehellt). Mit Ansichten von Zürich, St. Gallen, Luzern, Fribourg, Neuchâtel

Los #: 103

Schätzpreis: 300 CHF - 500 CHF

Datum: 19.03.2016

Bild
Lory, Gabriel

Lory, Gabriel - Guida da Milano a Ginevra pel Sempione. Mit gest. Titel, 1 gest. Faltkarte u. 30 Aquatinta-Tafeln in Sepiadruck von Fugmagalli u. Landini, zumeist nach G. Lory. Mailand, F. Artaria, 1822. 4°. XI, 175 S. Etwas spät. grüner Maroquineinband mit goldgepr. Rückentitel, DFileten u

Los #: 104

Datum: 19.03.2016

Bild

Neujahrsblätter der Naturforschenden Gesellschaft. Mit 21 gest. Tafeln u. 5 gest. Vign. von J. H. Meyer, F. Hegi, J. Sturm, nach J. C. Escher, G. Rahn, u. a. 21 Hefte. Zürich, 1802-1804, 1806-1809, 1811-1815, 1816-1819, 1821-1826. Gr.-8°. Rückenbroschuren d. Z. u. OHefte. Teilweise etwas

Los #: 105

Datum: 19.03.2016

Bild
TRACHTEN UND KOSTÜME

TRACHTEN UND KOSTÜME - Locher, [Johann Emanuel]. Recueil de portraits et costumes suisses les plus élégants, usités dans les 22 cantons accompagné d'un supplément. Mit 32 montierten, gouachierten Trachtenkupfern. Bern u. Basel, J. P. Lamy, [um 1820]. 4°. [2] Bll., Tafeln jeweils mit 1 Bl

Los #: 106

Schätzpreis: 8.000 CHF - 12.000 CHF

Datum: 19.03.2016

Bild
TRACHTEN UND KOSTÜME

TRACHTEN UND KOSTÜME - [Lory, M. G. fils u. F. W. Moritz]. Sammelband mit 63 Kostümtafeln aus verschiedenen Werken. Handkolorierte Aquatinten. O.O. u. Druckvermerk. [Basel 1824]. 8°. [3] Bll. (fehlen); Tafeln; [1] Bl. (fehlt). Roter Halbmaroquinband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Deckel mit

Los #: 107

Schätzpreis: 2.000 CHF - 3.000 CHF

Datum: 19.03.2016

Bild

Tschudi, Aegidius. Chronicon Helveticum. Oder Gründliche Beschreibung Der So wohl in dem Heil. Römischen Reich als besonders in Einer Lobl. Eydgnoßschafft und angräntzenden Orten vorgeloffenen Merckwürdigsten Begegnussen. 2 Bde. Mit gest. gefalt. Frontispiz von D. Herrliberger nach B. Picart. Basel

Los #: 108

Schätzpreis: 600 CHF - 900 CHF

Datum: 19.03.2016

Bild

Wetzel, Johann Jakob. Voyage pittoresque au Lac des Waldstettes ou des IV Cantons. Mit 10 altkolorierten Aquatinta-Ansichten von Franz Hegi. Zürich, Orell, Füssli et. Comp., 1817. Folio. 11, 28 S. mit Tafelbeschreibungen. Neuer, sehr schöner roter HMaroquin über Ecken mit Marmorpapierüberzug auf den

Los #: 109

Schätzpreis: 7.000 CHF - 10.000 CHF

Datum: 19.03.2016

Bild
DEUTSCHLAND - Bayern

DEUTSCHLAND - Bayern - Churbaierische Gesellschaft sittlich- und Landwirthschaftlicher Wissenschaften zu Burghausen. Sammelband mit 22 Abhandlungen. Meist Burghausen, Klatzinger und München, Fritz, 1769-80. Kl.-4°. Prachtvoller Kalblslederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, reicher

Los #: 110

Schätzpreis: 1.600 CHF - 2.400 CHF

Datum: 19.03.2016

Bild
DEUTSCHLAND

DEUTSCHLAND - Westphalen, E. J. v. Monumenta inedita rerum Germanicarum praecipue Cimbricarum, et Megalopolensium. Bände 2 u. 3 (von 4). Mit 2 gest. (wiederh.) Titelvignetten, 4 gest. Vignetten u. 71 (1 gefalt., 4 doppelblattgr.) Tafeln. Leipzig, Martini, 1740-1743. Folio. [2] Bll., 82 S

Los #: 111

Schätzpreis: 400 CHF - 600 CHF

Datum: 19.03.2016

Bild

Froude, James Anthony. [History of England and Other Works]. 32 Bde. Mit zahlr. Abb. London, J. W. Parker, 1856-96. 8°. Etwas spätere grüne Halbmaroquinbände mit Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt. Schöne Ausgabe der gesammelten Werke von James Anthony Froude (1818-1894), englischer Historiker und

Los #: 112

Schätzpreis: 1.000 CHF - 1.500 CHF

Datum: 19.03.2016

Bild
GENEALOGIE

GENEALOGIE - Bucelinus, Gabriel. Germania topo-chrono-stemmato-graphica sacra et profana. Bände 1-3 (von 4) in 3 Bänden. Mit 2 gest. Titeln von C. Meyer nach J. Bens, 40 Kupfertafeln u. zahlr. Wappenholzschnitten im Text. Augsburg, J. Praetorius für J. Görlin in Ulm, 1655-1662 u. Frankfurt a. M

Los #: 113

Datum: 19.03.2016

Bild
GRIECHENLAND

GRIECHENLAND - Elster, Johann Daniel. Das Bataillon der Philhellenen dessen Errichtung, Feldzug und Untergang. Mit 1 lithogr. Portrait-Frontispiz u. 1 gefalt. Tabelle. Baden, Diebold, 1828. XVIII, 226 S. Verfasserexemplar in dunkelgrünem Leder mit reicher Goldprägung u. dreiseitigem Goldschnitt. In

Los #: 114

Schätzpreis: 1.200 CHF - 1.800 CHF

Datum: 19.03.2016

Bild
HERALDIK

HERALDIK - Rudolphi, J. A. [d. i. Johann Anton Kroll von Freyhen]. Neu-vermehrte Heraldica curiosa... der Wappen-Geschicht Ursprung, Wachsthum, Gebrauch, Rechts-Lehr... in sich enthält; samt deren umständlichen Beschreibung. 2 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Frontispiz u. 27 Kupfertafeln. Frankfurt u

Los #: 115

Schätzpreis: 200 CHF - 300 CHF

Datum: 19.03.2016

Bild
JUDAICA

JUDAICA - Spinoza, Baruch de. Traitté des ceremonies superstitieuses des juifs tant anciens que modernes. Amsterdam, Smith, 1678. 12°. [15] Bll., 531 S., [15] Bll., 30 S. Dunkelroter Maroquinband d. 18. Jhs. mit 2 goldgepr. Rückenschildchen, reicher Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten, Steh

Los #: 116

Schätzpreis: 700 CHF - 1.000 CHF

Datum: 19.03.2016

Bild

Lubersac, [Charles-François, Abbé de]. Discours sur les monuments publics de tous les âges et de tous les peuples connus, suivi d'une description de Monument projeté à la gloire de Louis XVI et de la France. 2 Tle in 1 Bd. Mit 1 gest. Frontispiz nach Monet und 2 gefalt. Kupfertafeln nach Touze

Los #: 117

Datum: 19.03.2016

Bild
Maximillian I.

Maximillian I. - Monita Paterna ad Ferdinandum-Maria Filium adhuc trimulum ... In Quatuor Linguis Exposita. Der Christliche Fürst, oder Vätterliche Ermahnungen Des Durchleuchtigsten Churfürsten Maximiliani Hertzogens in Bayern etc. An den Chur-Printzen Ferdinand-Maria Seinen drey-jährigen Sohn

Los #: 118

Schätzpreis: 900 CHF - 1.200 CHF

Datum: 19.03.2016

Bild
MILITARIA - Dreissigjähriger Krieg

MILITARIA - Dreissigjähriger Krieg - [Gualdo Priorato, Galeazzo]. L'Histoire des derniéres campagnes et négociations de Gustave-Adolphe en Allemagne. Ouvrage traduit de l'Italien avec des notes historiques et geographiques... par M. l'Abbé de Francheville. Avec les plans levés sur le terrein par un

Los #: 119

Datum: 19.03.2016

Bild
MILITARIA - Türkenkriege

MILITARIA - Türkenkriege - Das Zeitläufftige Kriegs-Spiel Christlicher und unchristl. Potentaten; Oder Curiöses Staats-Gespräch von Dem grossen Kriegs-Spiel der jetzigen Welt. Leipzig, Göze für Gleditsch, 1685. 8°. [1] Bl., 81 S. Modernes HPgt. (Rücken fleckig, berieben). VD17 3:003421N - Apponyi

Los #: 120

Datum: 19.03.2016

Bild
MILITARIA

MILITARIA - Moritz von Sachsen. Les rêveries ou mémoires sur l'art de la guerre. (Ed.) par de Bonneville. Mit gest. Titelvignette, 43 Vignetten im Text (teils wiederholt). u. 40 (22 gefalt.) Kupfertafeln. Den Haag, P. Gosse, 1756. Folio. XII, 228 S., [2] Bll. Marmor. Kalbsleder d. Z. mit Rückentitel

Los #: 120

Datum: 19.03.2016

Bild
MILITARIA - Fortifikation

MILITARIA - Fortifikation - Bélidor, [Bernard Forest de]. La science des ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d'architecture civile. 6 Teile in 1 Bd. Mit gest. Frontispiz von Rigault und 53 doppelblattgr. (2 gefalt.) Kupfertafeln. Paris, Jombert, 1729. 4°. Ldr. d. Z. mit

Los #: 121

Datum: 19.03.2016

Bild
NAPOLEONICA

NAPOLEONICA - Vernet, Charles. Campagnes des Français sous le Consulat et de l'Empire. Mit gest. Portrait-Frontispiz u. 57 Kupfertafeln. Paris, um 1860. Gr.-Folio. Goldgepr. OLwd. (Rücken mit Fehlstelle, VGelenk mit Leinenstreifen fixiert). Kircheisen I, 263 - Lipperheide Qk 58. - Erste Ausgabe. - 5

Los #: 122

Datum: 19.03.2016

Bild

Savary, Jacques des Brûlons. Oeuvres. 6 Bde. Genf, Cramer u. C. Philibert, 1750-52. Folio. Marmorierte Lederbände d. Z. mit reicher Rückenvergoldung u. 2 Rückenschildern (Kapitale mit kl. Fehlstellen, etwas bestossen, Rücken teils gering wurmstichig). ENTHÄLT: 1. Dictionnaire universel de commerce

Los #: 123

Datum: 19.03.2016

Bild

Ainsworth, William Harrison. [Collected Works]. 16 Bde. Mit zahlreichen Abb. London, G. Routledge, [ca. 1880]. 8°. Etw. spätere HLdr. mit Kopfgoldschnitt und goldgepr. Rückentitel. Diese undatierte Ausgabe wird als "Original illustrated edition" bezeichnet. - ENTHÄLT: 1. Auriol, or the Elixir of

Los #: 124

Datum: 19.03.2016

Bild
ALMANACHE UND KALENDER

ALMANACHE UND KALENDER - Roth, Johann Ferdinand. Nürnbergisches Taschenbuch. 2 Bändchen. Mit 6 (5 altkolor. u. 4 doppelblattgr.) Kupfertafeln. Nürnberg, J. L. Schrag, 1812-13. Kl.-8°. XXXII, 527 S.; XIV, 412 S. Rote Maroquinbände d. Z. mit grünen Rückenschildern, klassizistischer Rückenvergoldung

Los #: 125

Schätzpreis: 750 CHF - 1.100 CHF

Datum: 19.03.2016

Bild
ANAKREON

ANAKREON - Anacréon, Sapho, Bion et Moschus. Traduction nouvelle en prose, suivie de la veillée des fêtes de Vénus, et d'un choix de pièces de différens auteurs. Par [J. J.] M[outonnet de] C[lairfons]. Mit gest. Frontispiz und 25 gest. Vignetten von Massard nach Ch. Eisen. Paris, Le Boucher, 1773

Los #: 126

Datum: 19.03.2016

Bild

Annibal de Corse. Les Noces de Pélée; ou le Triomphe de Vénus. Ballet-héroïque, en deux actes et en vers; mêlé d‘Ariettes. Par Monsieur A*** F*** de M***. Mit zahlr. Vignetten in Holzschnitt. Bayreuth, 1820. 8°. 74 S. Pp. d. Z. mit Silberprägung und dreiseit. Goldschnitt (gering bestossen, schwach

Los #: 127

Schätzpreis: 250 CHF - 400 CHF

Datum: 19.03.2016

Bild

Arnold, Matthew. The Works. 15 Bde. Mit Frontispiz-Porträt und Titel in Rot und Schwarz. London, Macmillan, Smith, 1903-04. Gr.-8°. HMaroquin mit 6 Bünden, 4 davon mit reicher floraler Vergoldung, mit Kopfschnittverg. (Rücken aufgehellt). Vorzugsausgabe in begrenzter Auflage. - Gesammelte Werke und

Los #: 128

Datum: 19.03.2016

Bild
BAROCK-LITERATUR

BAROCK-LITERATUR - Boissière, [François]. Les Devises. Avec un Traitté des Reigles de la Devise. 2 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Titelvignette. [Paris], A. Courbé, 1654-57. 8°. [13] Bll., 144 S., [2] Bll.; 78 S. Flexibles Pgt. d. Z. mit hs. Rückentitel (fleckig u. gebräunt, etwas bestossen). Landwehr

Los #: 129

Datum: 19.03.2016