DEUTSCHLAND - Bayern - Churbaierische Gesellschaft sittlich- und Landwirthschaftlicher Wissenschaften zu Burghausen. Sammelband mit 22 Abhandlungen. Meist Burghausen, Klatzinger und München, Fritz, 1769-80. Kl.-4°. Prachtvoller Kalblslederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, reicher Rückenvergoldung, Deckelbordüren, Eckfleurons u. Stehkantenvergoldung. Beide Deckel mit marmor. Mittelstück. Dreiseitiger, punzierter Goldschnitt (hs. Signatur-Märkchen am Rücken). Die ersten 18 Beiträge (1769-77) erschienen zum Namenstag bzw. Geburtstag von Kurfürst Max III. Joseph, die letzten vier (1777-80) sind Karl Theodor gewidmet. Die einzelnen Drucke (je ca. 20-80 S.) umfassen teils mehrere Vorträge, die ein breites Themenspektrum behandeln, von der Landwirtschaft über Erziehung und Verwaltung bis hin zur Philosophie. Dem beiliegenden Widmungsbrief, dat. Burghausen, 31. 11. 1780, ist zu entnehmen, dass die Zusammenstellung im Auftrag von Leopold Freiherrn von Hartmann (1734-1791), Regierungsrat und Vizepräsidenten der Gesellschaft sittlich - und landwirtschaftlicher Wissenschaften zu Burghausen, entstand. Die Adresse auf dem Umschlag gibt Aufschluss darüber, dass die Zueignung Pfalzgraf Wilhelm von Birkenfeld-Gelnhausen (1752-1837) gilt, der von 1780-99 in Landshut residierte. - Prächtiger Band mit dreiseitigem Goldschnitt und meist intakten Blattweisern. CHF 1 600 / 2 400 € 1 330 / 2 000