Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

DEUTSCHLAND - Bayern

Bücher
19.03.2016
Schätzpreis
1.600 CHF - 2.400 CHF
ca. 1.626 $ - 2.439 $
Zuschlagspreis:
2.400 CHF
ca. 2.439 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

DEUTSCHLAND - Bayern

Bücher
19.03.2016
Schätzpreis
1.600 CHF - 2.400 CHF
ca. 1.626 $ - 2.439 $
Zuschlagspreis:
2.400 CHF
ca. 2.439 $

DEUTSCHLAND - Bayern - Churbaierische Gesellschaft sittlich- und Landwirthschaftlicher Wissenschaften zu Burghausen. Sammelband mit 22 Abhandlungen. Meist Burghausen, Klatzinger und München, Fritz, 1769-80. Kl.-4°. Prachtvoller Kalblslederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, reicher Rückenvergoldung, Deckelbordüren, Eckfleurons u. Stehkantenvergoldung. Beide Deckel mit marmor. Mittelstück. Dreiseitiger, punzierter Goldschnitt (hs. Signatur-Märkchen am Rücken). Die ersten 18 Beiträge (1769-77) erschienen zum Namenstag bzw. Geburtstag von Kurfürst Max III. Joseph, die letzten vier (1777-80) sind Karl Theodor gewidmet. Die einzelnen Drucke (je ca. 20-80 S.) umfassen teils mehrere Vorträge, die ein breites Themenspektrum behandeln, von der Landwirtschaft über Erziehung und Verwaltung bis hin zur Philosophie. Dem beiliegenden Widmungsbrief, dat. Burghausen, 31. 11. 1780, ist zu entnehmen, dass die Zusammenstellung im Auftrag von Leopold Freiherrn von Hartmann (1734-1791), Regierungsrat und Vizepräsidenten der Gesellschaft sittlich - und landwirtschaftlicher Wissenschaften zu Burghausen, entstand. Die Adresse auf dem Umschlag gibt Aufschluss darüber, dass die Zueignung Pfalzgraf Wilhelm von Birkenfeld-Gelnhausen (1752-1837) gilt, der von 1780-99 in Landshut residierte. - Prächtiger Band mit dreiseitigem Goldschnitt und meist intakten Blattweisern. CHF 1 600 / 2 400 € 1 330 / 2 000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
19.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
19.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330