Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Savary, Jacques des Brûlons. Oeuvres. 6

Bücher
19.03.2016
Schätzpreis
1.200 CHF - 1.800 CHF
ca. 1.219 $ - 1.829 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Bücher
19.03.2016
Schätzpreis
1.200 CHF - 1.800 CHF
ca. 1.219 $ - 1.829 $
Zuschlagspreis:

Savary, Jacques des Brûlons. Oeuvres. 6 Bde. Genf, Cramer u. C. Philibert, 1750-52. Folio. Marmorierte Lederbände d. Z. mit reicher Rückenvergoldung u. 2 Rückenschildern (Kapitale mit kl. Fehlstellen, etwas bestossen, Rücken teils gering wurmstichig). ENTHÄLT: 1. Dictionnaire universel de commerce: d'histoire naturelle, & des arts et métiers. 4 Bde. 1750. Humpert 341 - Kress 5812 - Zischka 185. - 2. Le parfait négociant ou instruction générale pour ce qui regarde le commerce des Marchandises de France, & des Pays Étrangers. Nouvelle Édition. 2 Bde. Genf, 1752. - 6. Auflage. Posthume Werkausgabe von Jacques Savary des Brûlons (1657-1716) in der Fassung, die sein Bruder Philémon 1723 bearbeitet und herausgegeben hatte. Savary des Brûlons war Generalinspektor der Manufakturen für den König; in seinem berühmten "Dictionnaire" verzeichnete er alles alphabetisch, was von rechtlichem und kommerziellem Interesse war: Handelsstädte, die Kolonien und ihre Plantagen, Handelsgesellschaften, Banken, Währungen usw. - Durchgehend gebräunt, stellenweise fleckig, aber insgesamt schöne Exemplare. CHF 1 200 / 1 800 € 1 000 / 1 500

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
19.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
19.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330