Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

MILITARIA

Bücher
19.03.2016
Schätzpreis
300 CHF - 500 CHF
ca. 304 $ - 508 $
Zuschlagspreis:
280 CHF
ca. 284 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

MILITARIA

Bücher
19.03.2016
Schätzpreis
300 CHF - 500 CHF
ca. 304 $ - 508 $
Zuschlagspreis:
280 CHF
ca. 284 $

MILITARIA - Moritz von Sachsen. Les rêveries ou mémoires sur l'art de la guerre. (Ed.) par de Bonneville. Mit gest. Titelvignette, 43 Vignetten im Text (teils wiederholt). u. 40 (22 gefalt.) Kupfertafeln. Den Haag, P. Gosse, 1756. Folio. XII, 228 S., [2] Bll. Marmor. Kalbsleder d. Z. mit Rückentitel u. Rückenverg. (Kapitale mit kl. Fehlstellen, etw. berieben, VDeckel fleckig). Jähns 1500ff. - Pohler III, 590 - Graesse VI, 286 - Vgl. Lipperh. Qc 7 (Ausg. Amsterdam u. Leipzig 1757). - Erste Ausgabe. - "Der Mann, der sich hier oft so klug, so frei, so grossdenkend gibt, hat sich sein Lebtag mehr um schöne Weiber u. gute Jagd gekümmert als um ernste Studien, wenn er auch hie u. da einmal einen Anlauf zu diesen nahm. Nichtsdestoweniger oder vielleicht ebendeswegen ist sein Buch so fesselnd" (Jähns). - Etw. feuchtrandig u. gewellt, anfangs stärker; eine Doppelseite mit zahlreichen Tintenflecken (kein Textverlust), ebenso eine Falttafel mit kleineren Tintenspuren in der Darstellung, eine weitere mit grösserem Einriss. Insgesamt ordentliches Exemplar. CHF 300 / 500 € 250 / 420

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
19.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
19.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330