Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

MILITARIA - Fortifikation

Bücher
19.03.2016
Schätzpreis
300 CHF - 500 CHF
ca. 304 $ - 508 $
Zuschlagspreis:
250 CHF
ca. 254 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

MILITARIA - Fortifikation

Bücher
19.03.2016
Schätzpreis
300 CHF - 500 CHF
ca. 304 $ - 508 $
Zuschlagspreis:
250 CHF
ca. 254 $

MILITARIA - Fortifikation - Bélidor, [Bernard Forest de]. La science des ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d'architecture civile. 6 Teile in 1 Bd. Mit gest. Frontispiz von Rigault und 53 doppelblattgr. (2 gefalt.) Kupfertafeln. Paris, Jombert, 1729. 4°. Ldr. d. Z. mit goldgepr. Rückenschild u. reicher Rückenvergoldung (Rücken u. Gelenke mit kl. Wurmspuren, sauber ausgeführte Restaurierungen). Jordan 219 - Ornamentstichslg. Berlin 3540. - Erste Ausgabe. - Hauptwerk der Festungsbaukunst auf geometrischer Grundlage. "Mit [seinen] Anwendungen einer mathematisch formulierten Mechanik auf das Bauwesen hat Bélidor die Tür zur Entwicklung des modernen Bauingenieurwesens aufgestossen und den klassischen Fortifikationstraktat weit hinter sich gelassen, auch wenn dieser noch weit bis ins 18. Jahrhundert weiterleben sollte." (St. Holzer, in: Marten, B. (Hg.): Festungsbau, Berlin 2012, S. 264). - Wenig gebräunt u. in den Rändern stellenweise leicht finger- bzw. stockfleckig (anfangs stärker). CHF 300 / 500 € 250 / 420

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
19.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
19.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330