Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Wetzel, Johann Jakob. Voyage pittoresque

Bücher
19.03.2016
Schätzpreis
7.000 CHF - 10.000 CHF
ca. 7.115 $ - 10.164 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Bücher
19.03.2016
Schätzpreis
7.000 CHF - 10.000 CHF
ca. 7.115 $ - 10.164 $
Zuschlagspreis:

Wetzel, Johann Jakob. Voyage pittoresque au Lac des Waldstettes ou des IV Cantons. Mit 10 altkolorierten Aquatinta-Ansichten von Franz Hegi Zürich, Orell, Füssli et. Comp., 1817. Folio. 11, 28 S. mit Tafelbeschreibungen. Neuer, sehr schöner roter HMaroquin über Ecken mit Marmorpapierüberzug auf den Deckeln, Goldschnitt. Lonchamp 3182 - Ebert 2389 - Wäber 255 - Appenzeller 214-223 (Hegi). - Originalausgabe dieses schönsten Albums des Vierwaldstättersees mit den grossen, äusserst dekorativen Ansichten in gutem, farbfrisch erhaltenem Altkolorit. Die Veduten zeigen Luzern, Meggenhorn, Winkel, Alpnach, Stansstad, Beckenried, Gersau, Brunnen, Brunnen vers le Canton d'Unterwalden und Flüelen. Die Tafeln nur ganz gelegentlich, die Textseiten etwas stärker stockfleckig, insgesamt sehr gutes und frisch erhaltenes Exemplar. - Von grosser Seltenheit. CHF 7 000 / 10 000 € 5 830 / 8 330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
19.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
19.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330