Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Dikenmann, Rudolf]. Souvenir de la

Bücher
19.03.2016
Schätzpreis
2.500 CHF - 4.000 CHF
ca. 2.541 $ - 4.065 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Bücher
19.03.2016
Schätzpreis
2.500 CHF - 4.000 CHF
ca. 2.541 $ - 4.065 $
Zuschlagspreis:

Dikenmann, Rudolf]. Souvenir de la Suisse (Deckeltitel). Mit 155 (davon 78 mont., zumeist) Aquatinta-Radierungen von L. Weber, H. Siegfried, J. Hürlimann, u.a. nach R. Dikenmann u. G. Lory fils. Ohne Verlagsangaben (Zürich, Dikenmann, um 1850). Qu.-4°. Brauner Leinenband d. Z. mit goldgepr. Deckeltitel, Goldschnitt, Originalbroschur eingebunden (unt. Kapital leicht angerissen, etwas berieben u. bestossen, HDeckel kratzspurig). Vgl. Thieme/B. IX, 217. - Schweizer Ansichtenbuch mit zahlreichen prachtvollen Veduten von Pilatus, Titlis, Rigi, Grindelwald, Wetterhorn, Jungfrau, Matterhorn, Mont-Blanc, Griessbach, Reichenbach, Staubbach, Rheinfall, der Tellsplatte, der Teufelsbrücke, St. Moritz, Thun, Bern, Lausanne, Genf, Fribourg, Montreux, Lugano, Luzern, Zürich, sowie Lindau und Bregenz u. v. m. Die dekorativen Aquatinten breitrandig, zumeist unter Schutzfolie. Buchblock teilweise angeplatzt. Etwas stockfleckig, vereinzelt stärker und gebräunt, insgesamt aber sauber. Die Tafeln von Brunnen und Thun mit kl. Randeinrissen (ca. 2-3 cm; ausserhalb der Darstellung). CHF 2 500 / 4 000 € 2 080 / 3 330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
19.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
19.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330